новость Задержанный мэр Астрахани Столяров доставлен в Москву

14.11.2013
Михаил Столяров. Фото: astrgorod.ru

Михаил Столяров. Фото: astrgorod.ru

Мэр Астрахани единорос Михаил Столяров, задержанный в среду днем за взяточничество, доставлен самолетом в Москву и помещен в один из городских изоляторов временного содержания. Об этом сообщает Первый канал. Журналисты, встречавшие самолет в аэропорту Шереметьево, обратили внимание, что чиновник был без наручников.

Между тем в астраханской мэрии идут проверки. Никто из чиновников, однако, задержание Столярова не комментирует.

Как ранее сообщал СКР, Столяров потребовал у некоего бизнесмена 10 миллионов рублей и 25-процентную долю в уставном капитале предприятия за выделение участка под постройку административного здания. Бизнесмен сообщил о вымогательстве правоохранителям, и при получении денег в одном из ресторанов Астрахани Столярова задержали.

Ранее сообщалось, что размер взятки составлял 200 миллионов рублей, однако эта информация не подтвердилась. Мэрия также опровергла появившиеся сообщения о задержании главы Кировского района города Ширвани Автарханова.

Столяров руководит Астраханью с начала 2012 года. До этого он исполнял обязанности градоначальника, а с 2009 года по 2011 год был вице-мэром города.

На выборах 2012 года Столяров, согласно официальным результатам, выиграл у справоросса Олега Шеина. Тот заявил о многочисленных фальсификациях и вместе со своими сторонниками начал голодовку. В итоге ЦИК согласился на требования Шеина и предоставил ему видеозаписи с избирательных участков. Шеин оспорил итоги выборов в суде, однако суд признал выборы законными.

После появления сообщений о задержании Столярова Шеин заявил, что в случае досрочных выборов мэра Астрахани будет претендовать на пост. По мнению справоросса, задержание было "абсолютно ожидаемым и логичным шагом".

14.11.2013


новость Новости по теме