новость Главу петербургского отделения "РосПила" обвиняют в оскорблении власти

08.11.2013
Дмитрий Сухарев. Фото: vk.com/rpr_parnas_spb

Дмитрий Сухарев. Фото: vk.com/rpr_parnas_spb

Администрация муниципального округа "Парнас" просит прокуратуру Петербурга возбудить дело против руководителя городского отделения Фонда борьбы с коррупцией "РосПил" Дмитрия Сухарева по статье 319 УК (оскорбление представителя власти). Об этом сообщает Сухарев в твиттере.

Поводом стали высказывания Сухарева в публикации на информационном портале Закс.Ру "Сухарев: Запасся попкорном, смотрю, как нервничают карманные жулики из МО Парнас", сообщает портал. Представители Закс.Ру по повестке следователя уже были опрошены в прокуратуре Выборгского района.

Летом Сухарев выявил нарушения муниципалов, связанные с исполнением контракта на покраску газонных ограждений. Активисты "Муниципальной пилы" написали заявление в Следственный комитет, который до сих пор ведет проверку фактов, указанных в заявлении.

После этого портал "Закс.Ру" опубликовал комментарии муниципалов о том, что Сухарев своей деятельностью "отрабатывает заказ бизнес-структур, намеренных на ближайших муниципальных выборах захватить ряд муниципалитетов и впоследствии шантажировать губернатора, добиваясь от него предоставления пятен под застройку". Сухарев же в ответ посоветовал им обратиться к психиатру.

По мнению шеф-редактора портала Олега Мухина, и по мнению Сухарева, дело по статье 319 не может быть возбуждено, потому что по закону муниципалы не относятся к государственной службе.

Петербургское отделение основанного Алексеем Навальным "РосПила" доставляет немало неприятностей нечистым на руку представителям власти. В марте Федеральная антимонопольная служба посчитала обоснованной жалобу Навального на закупку 4,3 тонны стали "Адмиралтейскими верфями", дочерней структурой ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".

В начале марта Навальный подал в ФАС жалобу, усмотрев нарушения законодательства в действиях компании при проведении тендера. В документации заказа в слове "сталь" использовалась латинская буква с. Информация о тендере была опубликована менее чем за 10 дней до окончания приема заявок. Кроме того, был затруднен доступ к приложенным к конкурсной документации файлам. В ФАС признали эти претензии обоснованными. "Адмиралтейские верфи" согласились с доводами регулятора и намерены устранить нарушения и отменить результаты торгов.

17 января Комитет по развитию транспортной инфраструктуры администрации Петербурга отменил тендеры на ремонт дорог и искусственных сооружений, после того как на эти конкурсы в региональное управление ФАС поступили жалобы от Навального и его сторонников из проекта "Муниципальная пила". Таким образом была отменена вся программа текущего ремонта на 2013 год. Общая сумма отозванных заказов равна 4,8 миллиарда рублей.

08.11.2013


новость Новости по теме