новость СКР отказался возбуждать дело о неоказании помощи роженице-мигрантке

08.11.2013
Полицейские и врачи относят мигрантку в роддом. Кадр НТВ

Полицейские и врачи относят мигрантку в роддом. Кадр НТВ

СКР по итогам доследственной проверки отказался возбуждать уголовное дело против сотрудников владивостокского роддома № 1, не пускавших в учреждение роженицу из Узбекистана Шаиру Улашеву. Об этом сообщается на сайте приморского краевого управления ведомства. Как утверждается, в действиях врачей отсутствует состав должностного преступления.

Вместе с тем ведомство выделило в отдельное производство материалы для проверки и возможного возбуждения дел по статьям 124 (неоказание помощи больному) и 125 УК (оставление в опасности). Эти материалы переданы по подследственности в городское УМВД. Максимальная санкция по части 1 статьи 124 - год исправработ или арест на три месяца; по статье 125 - год колонии.

Также в региональный департамент здравоохранения направлена информация о допущенных врачами нарушениях для привлечения сотрудников роддома к дисциплинарной ответственности.

Инцидент в роддоме № 1 произошел утром в среду. Врачи отказались помогать Улашевой, поскольку у нее не было при себе паспорта и медицинского полиса, а также денег для платной госпитализации.

Женщину, у которой уже начались схватки, выгнали на улицу, где ей пришлось лечь прямо на обочину дороги. Сотрудники роддома наблюдали за этим из окна. Когда врачи скорой помощи, доставившие другую пациентку, потребовали у коллег принять приезжую, им ответили отказом.

Местные жители около часа стучали в двери роддома, однако также не смогли добиться, чтобы женщину госпитализировали. Они обратились в полицию и МЧС, а также вызвали съемочную группу НТВ.

Прибывшие полицейские вынудили сотрудников роддома принять Улашеву. Вместе с врачами скорой помощи они занесли женщину в здание, где она через несколько минут родила. Роженица и ее сын оставались в роддоме сутки. В четверг она с ребенком оттуда сбежала, поскольку ее пообещали после выписки в субботу депортировать: срок временной регистрации у Улашевой истек еще в 2011 году.

08.11.2013


новость Новости по теме