новость Суд прекратил производство по иску ветерана к Ольге Романовой

21.08.2013
Ольга Романова. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Ольга Романова. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Таганский суд Москвы прекратил производство по гражданскому иску председателя совета ветеранов подмосковного города Мытищи Бориса Феофанова к журналистке Ольге Романовой, сообщает Открытое информагентство. Истец отказался от своего заявления.

Феофанов просил суд взыскать с Романовой 1 миллион рублей за высказывания в твиттере о новом военном мемориальном кладбище в деревне Челобитьево Мытищинского района. Заявитель посчитал, что журналист "высказала неуважение и пренебрежение к героям и участникам войны, самой войне и истории".

Ветеран объяснил, что принял решение об отказе от иска после того, как ознакомился с полным текстом публикации Романовой. "Прихожу к выводу, что запись, оскорбившая меня, содержит иной смысл, чем ее буквальное толкование, а именно у ответчика не было намерения оскорблять память погибших войнов", - написал он в заявлении в суд. Кроме того, Романова извинилась перед ним.

"Романова написала пост в Facebook о своем отношении к мемориалу, - объяснил ситуацию юрист Дамир Гайнутдинов, представлявший интересы Романовой. - В Twitter же из-за ограничения в 140 символов было опубликовано лишь начало ее текста со ссылкой на полный материал в Facebook. Журналисты одного из федеральных телевизионных каналов выхватили эту фразу из контекста и обратились к Борису Алексеевичу, который, не видя текста целиком, обратился с иском в суд. То есть вся эта история произошла исключительно из-за недобросовестности журналистов федерального канала".

Сама Романова сообщила, что встретилась и помирилась с Феофановым. "Обсудили обмылков с ТВ: Киселева, Соловьева, Леонтьева и прочую дрянь. Решили, что не стоят они ни нашего времени, ни внимания, ни чернил, которыми мог быть написан иск к ним. Пусть горят в своем аду без нас", - написала она.

В иске ветерана шла речь о записи в твиттере Романовой об участии министра обороны Сергея Шойгу в открытии кладбища: "Челобитьево - отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жЫвотных".

Церемония открытия Федерального военного мемориального кладбища в Мытищинском районе Московской области прошла 22 июня. ФВМК предназначено для президентов России и СССР, глав правительства, героев России и СССР, министров, маршалов, генералов армии, а также кавалеров ордена Андрея Первозванного, ордена Славы и других выдающихся россиян. Всего на кладбище будет захоронено 30 тысяч человек.

Первое захоронение на кладбище было произведено накануне. При участии представителей поискового движения России были захоронены останки неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине.

21.08.2013


новость Новости по теме