новость В отношении депутата Митрофанова инициировано расследование

30.07.2013
Алексей Митрофанов. Фото: Грани.Ру

Алексей Митрофанов. Фото: Грани.Ру

Московский главк СКР ведет расследование в отношении председателя комитета Госдумы по информационной политике Алексея Митрофанова, сообщает Росбалт. Об этом свидетельствуют поступившие в Мещанский суд материалы уголовного дела в отношении предполагаемых подельников депутата Александра Деревщикова и Рашида Саутиева.

Деревщиков и Саутиев заключили сделки со следствием, сообщил изданию источник в правоохранительных органах. Материалы в отношении них были выделены в отдельное производство, а слушания в суде пройдут в особом порядке. Из материалов дела следует, что Деревщиков и Саутиев действовали совместно с "третьим лицом, в отношении которого предусмотрен особый порядок производства по уголовным делам". Кроме Митрофанова, в деле нет других фигурантов, обладающих иммунитетом и к которым применяется "особый порядок производства", отмечает издание.

Из поступивших в суд томов расследования ясно, что в СКР находится "основное" дело в отношении этого "третьего лица", а также объявленного в розыск судебного пристава Али Кодзоева и пока неустановленных лиц.

7 ноября 2012 года "Коммерсант" сообщал, что Митрофанов присутствовал при получении взятки в размере 2,25 миллиона рублей. Эту информацию подтвердили в Следственном комитете Москвы. В конце сентября, накануне назначения Митрофанова главой комитета по СМИ на имя спикера Госдумы поступила телеграмма от пенсионера Вячеслава Жарова, который сообщил, что депутат присутствовал при передаче взятки, но был отпущен оперативниками "ввиду наличия статуса неприкосновенности". В "Единой России" появление телеграммы назвали черным пиаром. А фракции КПРФ и "Справедливой России" заявили, что направят в правоохранительные органы запросы.

"В производстве отдела по расследованию важных дел следственного управления по Центральному административному округу Москвы находится уголовное дело, возбужденное 12 мая 2012 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК по факту покушения на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Жарову В.В.", - говорилось в ответе СКР на запросы. Следователи сообщали, что по данному факту к уголовной ответственности по ст. 159 УК привлечены Деревщиков и Саутиев, а также подтверждали, что при передаче денег присутствовал Митрофанов.

Как заявил тогда глава юридической службы КПРФ, секретарь ЦК партии Вадим Соловьев, пока нельзя утверждать, что сам Митрофанов совершил преступление, но факт упоминания о его присутствии говорит о том, что претензии со стороны следствия к нему есть. "Все будет зависеть от честности следователей, потому что фигура Митрофанова достаточно защищенная", - заявил коммунист, отметив, что Саутиев является помощником депутата Митрофанова.

Сам Митрофанов сообщил тогда, что не является свидетелем передачи денег, никогда не давал объяснения следствию и не вызывался на допросы. "Каждый вечер я бываю в публичных местах, которые посещают очень разные люди. Например, если в 10 метрах от меня за столиком какого-либо заведения будет сидеть грузинский вор в законе, это не значит, что мы готовим с ним преступление", - пояснил он. Также депутат опроверг предположения о том, что кто-то из обвиняемых мог быть его помощником. "Фамилию Саутиев я впервые слышу. Деревщиков известен как рок-тусовщик. Но они никогда не были моими помощниками, лично их я не знаю", - отметил Митрофанов.

30.07.2013


новость Новости по теме