новость Суд в третий раз перенес обжалование уголовного преследования Коровина

26.07.2013
Вадим Коровин в Одинцовском горсуде 31.05.2013. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Вадим Коровин в Одинцовском горсуде 31.05.2013. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Одинцовский горсуд в Подмосковье в третий раз перенес рассмотрение жалобы на возбуждение уголовного дела против активиста Федерации автовладельцев России и координатора проекта "Росагит" Вадима Коровина. Об этом "Граням" сообщил адвокат активиста Сергей Бадамшин. Заседание перенесено на 2 августа. Причиной переноса в очередной раз стала неявка следователя и представителя прокуратуры, а также отсутствие материалов дела.

Против Коровина сфабриковано дело по части 2 статьи 318 УК (применение опасного насилия к представителю власти). Ему грозит до 10 лет колонии.

24 мая активист, ехавший на своей машине по подмосковному шоссе, отказался пропустить автомобиль замглавы МВД Николая Кирьянова, объезжавшего пробку по встречной полосе. Полиция задержала его, обвинив, в частности, в наезде на инспектора ГИБДД, который якобы получил травму ноги. Коровина оставили в ОП "Барвиха" на ночь до суда по административному делу о неуплате штрафа.

На другой день мировой судья оправдал активиста. Сразу после этого Коровин с применением силы был задержан сотрудниками СКР и увезен на допрос в одинцовское управление ведомства. Тем не менее тогда его выпустили без предъявления обвинений.

30 мая в квартире Коровина прошел обыск, после чего его вновь увезли на допрос в СКР. Ночью он был задержан на 48 часов до суда по мере пресечения. На другой судья Одинцовского горсуда Светлана Журилкина продлила срок его задержания еще на 72 часа.

3 июня активисту предъявили официальное обвинение. Позже в тот же день Журилкина отпустила Коровина под подписку о невыезде. На такой мере настаивала представительница прокуратуры. Он заявила, что требование следователей арестовать активиста на время следствия бездоказательно.

26.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме