новость Коровин намерен обжаловать незаконное задержание

27.05.2013
Вадим Коровин в полиции. Фото из твиттера @OrelaA

Вадим Коровин в полиции. Фото из твиттера @OrelaA

Координатор Федерации автовладельцев России Вадим Коровин намерен обжаловать свое незаконное задержание. Об этом гражданский активист заявил газете "Известия".

Коровина задержали на 48 часов в пятницу, обвинив наряду с неуплатой штрафов в наезде на инспектора ГИБДД. Сам он утверждал, что причиной задержания стал отказ пропустить автомобиль замглавы МВД Николая Кирьянова, который объезжал пробку по встречке. Коровин также категорически отрицал факт наезда на инспектора ГИБДД.

В субботу слушания по административному делу Коровина были перенесены по месту жительства, активиста освободили в зале суда. Однако на улице к нему подошли сотрудники Следственного комитета и, применив силу, увезли на допрос. В субботу вечером, после допроса в Одинцовском управлении СК без, предъявления обвинений по уголовной статье Коровин был отпущен. Сейчас ему вменяется лишь административное правонарушение - неуплата одного штрафа за нарушение ПДД.

"Я считаю, что меня задержали незаконно. В настоящее время пытаюсь восстановить видео, которое было удалено с моего видеорегистратора, а также фото и видеоматериалы, которые были записаны на моем телефоне. Все эти файлы подтверждают мою правоту. Я должен восстановить свое честное имя", - заявил Коровин "Известиям".

"Меня пытались привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП (Неуплата административного штрафа в срок). Однако штраф я получил 23 мая, а 24 мая уже был задержан. По закону у меня есть 10 суток на обжалование и 60 суток на оплату штрафа. Мировой суд Одинцовского района меня оправдал, - заявил Вадим Коровин, добавив, что в возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК (Применение насилия в отношении представителя власти) было отказано", - добавил он.

"Я считаю, что против меня пытались сфабриковать уголовное дело", - подытожил активист ФАР.

Видео Светланы Локотковой:

Кирьянов в субботу выступал на форуме во Владимирской области, посвященном ситуации на дорогах. "Воспитание законопослушного гражданина должно начинаться даже не со школьной скамьи, а с детского сада. А потому ответственность несут и чиновники от образования, наравне с полицейскими", - цитирует его выступление NEWSRU.com.

Коровин известен как координатор проекта "РосАгит" и активист Федерации автовладельцев России (ФАР). Он проводил успешные акции против незаконных парковок, в том числе около здания Генпрокуратуры, и неоднократно задерживался полицией.

27.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме