новость Генпрокуратура внесла представление главе Минобрнауки Ливанову

09.07.2013
Дмитрий Ливанов. Фото с сайта m-vremya.ru

Дмитрий Ливанов. Фото с сайта m-vremya.ru

Генпрокуратура внесла представление главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову в связи с более чем 4 тысячами нарушений, выявленных по итогам проверки исполнения бюджетного и иного законодательства в ходе модернизации систем образования. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства. Нарушения зафиксированы в деятельности чиновников регионального и местного уровня, а также сотрудников образовательных учреждений.

К дисциплинарной ответственности были привлечены свыше 240 чиновников, к административной - 54. Кроме того, два материала были переданы в СКР для решения вопроса об уголовном преследовании нарушителей.

В частности, проверки выявили недостаток финансирования, выделяемого на приобретение школьных учебников. Так, в 2012 году в Челябинской области значительная часть учебников приобреталась на деньги родителей учащихся. Это, отмечает Генпрокуратура, нарушает статьи 29 и 30 закона "Об образовании". Схожая ситуация сложилась в Красноярском крае. Там прокуроры опротестовали 238 незаконных правовых актов, предполагавших покупку учебников на средства родителей школьников.

В 13 регионах выявлены нарушения закона о размещении заказов, допущенные при расходовании бюджетных средств. Также отмечаются случаи оплаты фактически невыполненных работ. Один из таких случаев стал поводом для возбуждения уголовного дела по статье 159.4 УК (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Информация о результатах проверок направлена президенту Владимиру Путину и в правительство.

09.07.2013


новость Новости по теме