новость Лев Пономарев обратился в СКР и Генпрокуратуру по поводу штурма офиса ЗПЧ

28.06.2013
Льва Пономарева выкидывают из офиса ЗПЧ. Фото Петра Царькова

Льва Пономарева выкидывают из офиса ЗПЧ. Фото Петра Царькова

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и прокурору Москвы Сергею Куденееву с заявлением о преступлении в связи с недавним выселением НКО из офиса в Малом Кисловском переулке. В документе, текст которого приведен на сайте ЗПЧ, перечислено восемь составов преступлений, в числе которых злоупотребление должностными полномочиями (статья 286 УК) и самоуправство (статья 330).

В заявлении особо отмечается, что "применение при выселении физической силы было незаконным, так как находившиеся в помещении граждане не противились выходу и не сопротивлялись спецназовцам".

В случае отказа в возбуждении дела правозащитник просит ознакомить его с результатами доследственной проверки.

Ранее прокуратура Москвы уже сообщала о проведении проверки по факту выселения ЗПЧ. Проверку ведет и МВД, однако, согласно ее предварительным итогам, нарушений в действиях полицейских не обнаружено. Начальник управления ведомства по координации взаимодействия с региональными властями Юрий Демидов подтвердил заявление ГУВД Москвы, будто омоновцы не участвовали в штурме офиса ЗПЧ, а лишь "присутствовали в целях обеспечения общественного порядка". Выселением же НКО, по заверению полиции, занимались чоповцы.

Выселение ЗПЧ началось в пятницу днем. В офис прибыли сотрудники полиции и ФСБ, а также чоповцы в сопровождении съемочной группы НТВ. В офисе сменили замки, отключили электричество и воду. Правозащитники отказались покидать помещение, большинство из них выдворили силой. На место конфликта прибыл уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, но его не пропустили в здание.

В ночь на субботу полицейские и люди в штатском взяли офис штурмом и избили его защитников. За медицинской помощью обратились семь человек, в том числе Пономарев и лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

В воскресенье возле офиса в разное время задержали пятерых пикетчиков. На всех них в ОП "Пресня" были оформлены протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массовой акции).

В понедельник Пономарева допустили в офис в сопровождении и.о. главы департамента имущества Москвы Натальи Сергуниной. Правозащитник и его сторонники смогли забрать личные вещи и имущество НКО и погрузить их в микроавтобус.

28.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме