новость Гей-активиста Алексеева обязали возместить судебные издержки депутату Милонову

14.06.2013
Николай Алексеев. Фото: Юрий Тимофеев/Грани.Ру

Николай Алексеев. Фото: Юрий Тимофеев/Грани.Ру

Октябрьский райсуд Петербурга обязал одного из лидеров российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева выплатить 10 тысяч рублей депутату заксобрания города единоросу Виталию Милонову в возмещение судебных издержек. Об этом сообщил в своем твиттере сам Алексеев. Заседание проходило в отсутствие ответчика. При этом суд удовлетворил иск Милонова лишь частично - депутат требовал компенсации в размере 55 тысяч рублей.

Алексеев заявил о намерении обжаловать решение в горсуд Петербурга. "Прикиньте, без меня и моих аргументов Милонову присудили в 5,5 раза меньше, чем он просил. Городской суд Петербурга все отменит вообще", - написал активист.

Иск к Алексееву Милонов подал 23 апреля. Он добивался, чтобы Алексеев возместил судебные издержки по нескольким искам о защите чести и достоинства, которые активист подал к депутата. Ни одно из заявлений Алексеева удовлетворено не было.

Милонов "прекрасно устроился", требуя заплатить ему после оскорблений, которые он сам же и нанес, прокомментировал активист подачу иска депутатом.

Последний по времени иск к Милонову Алексеев подал в конце февраля. Поводом стало интервью депутата РИА "Новости", в котором он заметил по поводу Алексеева: "Видимо, ему не хватает внимания и он по-девичьи кокетничает".

Милонов известен своими гомофобными инициативами. Он был одним из основных сторонников принятия городского закона о запрете "пропаганды гомосексуализма". Единственным, кто был привлечен по этому закону, до сих пор остается Алексеев - в мае 2012 года его оштрафовали на 5 тысяч рублей. Позже Милонов требовал привлечь к ответственности по этому же закону американских певиц Мадонну и Леди Гагу.

14.06.2013


новость Новости по теме