новость Фигурант "списка Магнитского" возглавил СИЗО в Москве

15.05.2013
Дмитрий Комнов. Фото: russian-untouchables.com

Дмитрий Комнов. Фото: russian-untouchables.com

Один из фигурантов "списка Магнитского", составленного властями США, Дмитрий Комнов станет начальником столичного следственного изолятора №3, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителя столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний Сергея Цыганкова. В качестве главы СИЗО-3 Комнов сменит Алексея Горбачева, который возглавит СИЗО-4.

15 апреля текущего года из СИЗО-3, расположенного в 1-м Силикатном проезде в Москве, был совершен побег, получивший широкое освещение в СМИ. Гражданин Узбекистана Фарух Тошматов , обвиняемый в сбыте наркотиков, был доставлен в суд вместо своего сокамерника и соотечественника, обвиняемого в краже, и вместо него был отпущен на свободу.

Ранее Комнов возглавлял столичные СИЗО-4 и СИЗО-2 – последний изолятор расположен на Бутырской улице и известен как "Бутырка". Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, который скончался в 2009 году в СИЗО-1 ("Матросская тишина"), часть срока отбывал в "Бутырке". Именно в это время изолятор возглавлял Комнов.

В конце 2012 года США приняли «закон Магнитского», предусматривающий санкции в отношении российских граждан, которых американцы считают причастными к преследованию и смерти аудитора. Публикация списка была осуществлена Госдепартаментом 12 апреля. Из 18 его фигурантов 16 - чиновники и силовики, непосредственно причастные к гибели юриста фонда Hermitage Capital, и двое лиц, обвиняемых в иных преступлениях. Помимо Комнова в список попал и бывший начальник "Матросской тишины" Иван Прокопенко. Всем лицам, внесенным в список, будет запрещен въезд в США, а их активы в банках Соединенных Штатах заморозят.

15.05.2013


новость Новости по теме