новость Депутата Олега Михеева допросили в качестве свидетеля

12.03.2013
Олег Михеев. Фото с личного сайта

Олег Михеев. Фото с личного сайта

Лишенный неприкосновенности депутат Госдумы эсер Олег Михеев допрошен в Следственном комитете в качестве свидетеля, сообщает РИА "Новости". Через неделю его вновь вызывают для проведения следственных действий.

"Сегодня был ознакомлен с уголовным делом и увидел, что те материалы, которые были мною предоставлены, дошли, но к делу пока не приобщены. Обвинения мне не предъявили, - сказал депутат. - "Никакой речи о мере пресечения также не шло, в рамках закона сегодня следователи лишь могли допросить и получить информацию".

Михеев сообщил, что ответил на все вопросы следователя. "На вопросы отвечаю, показания даю. Я надеюсь, что после проведения всех действий обвинение мне не предъявят", - сказал Михеев. Он пояснил, что пока у следователей есть разрешение только для допроса и получения информации. "Для проведения обыска и других действий вновь нужно разрешение Госдумы", - отметил депутат.

7 марта пресс-служба СКР сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Михеева. Он подозревается в покушении на мошенничество, мошенничестве и воспрепятствовании осуществлению правосудия, совершенном с использованием служебного положения. Расследование уголовного дела поручено Главному следственному управлению СКР.

"По версии следствия, депутат Олег Михеев причастен к неправомерному завладению 14 объектами недвижимого имущества "Волгоградского моторостроительного завода" на сумму свыше 500 миллионов рублей, покушению на хищение путем мошенничества 2,1 миллиарда рублей "Промсвязьбанка", а также к воспрепятствованию осуществлению правосудия", - говорилось в сообщении.

19 февраля Госдума удовлетворила запрос Генпрокуратуры, лишив Михеева депутатского иммунитета. За это решение было подано 297 голосов при необходимых 226. Против выступили 59, четверо воздержались.

11 февраля думский комитет по регламенту рекомендовал нижней палате поддержать запрос Генпрокуратуры. Принятие этого решения в комитете встретило сопротивление эсеров, заявлявших, что лишать Михеева иммунитета излишне, поскольку он высказал готовность сотрудничать со следствием.

На другой день депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков заявил о намерении эсеров пройти 13 февраля шествием от здания нижней палаты до Генпрокуратуры, чтобы поддержать Михеева, и добиться встречи с главой ведомства Юрием Чайкой. Однако акция не состоялась. Михеев отправился в надзорное ведомство один, после того как во фракцию "Справедливой России" позвонили из надзорного ведомства и предложили встречу с Чайкой. Тем не менее, генпрокурор так и не принял депутата и Михееву пришлось общаться с заместителем Чайки.

Эсер неизменно отвергал все обвинения в свой адрес, утверждая, что располагает документальными доказательствами своей невиновности. "Ни по одному из четырех эпизодов не признаю свою вину, все на 100 процентов не соответствует действительности, перевернуто с ног на голову", - заявлял он.

В рейтинге самых богатых чиновников и депутатов, составленном Forbes, Михеев занимает 35-е место. До того как стать депутатом, он официально владел группой "Диамант", которой принадлежат торговые центры, гостиницы и иная недвижимость.

12.03.2013


новость Новости по теме