новость Транспортный прокурор Тынды уволился из-за ролика

19.02.2013

Транспортный прокурор Тынды Алексей Токарев уволился после публикации в интернете видеоролика, на котором снято его поведение в ночном клубе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Аркадия Умриха.

Видеозапись была опубликована на YouTube 31 января. На ней нетрезвый Токарев угрожает одному из посетителей ночного клуба и обещает "подтянуть свою братву". При этом прокурор неоднократно использует нецензурную лексику.

Токарев, по словам Умриха, написал заявление об уходе еще до окончания служебной проверки и больше в органах прокуратуры не работает. Дальневосточный транспортный прокурор отметил, что Токарев своим поведением нарушил несколько пунктов служебных требований, в том числе и кодекс прокурорской этики. "На заседании коллегии, где собрались руководители всех транспортных прокуратур Дальнего Востока, мы обсуждали этот вопрос. Сотрудники прокуратуры должны помнить, что они остаются ими и во внеслужебной деятельности", - подчеркнул Умрих.

В январе заместитель председателя Благовещенского городского суда Евгений Махно попросил о своей отставке после того, как запись, где он спит во время рассмотрения дела, попала в интернет. За увольнение Махно выступил председатель Амурского областного суда Сергей Семенов.

При этом утверждалось, что приговор по рассматривавшемуся делу мог быть более мягким. Судья не учел смягчающие обстоятельства, поскольку спал на заседании, сочла защита. Представитель осужденного заявил, что действия Махно могут попасть под определение 305-й статьи Уголовного кодекса (вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта).

В свою очередь, председатель Благовещенского горсуда Павел Белоусов, не отрицая вины подчиненного, попытался его оправдать. По его словам, случай с заснувшим Махно демонстрирует "колоссальные нагрузки", ложащиеся на судей.

19.02.2013


новость Новости по теме