Также: Право, Общество | Персоны: Евгений Махно

новость Заснувший на заседании судья написал заявление об увольнении

30.01.2013
Спящий Евгений Махно. Кадр YouTube

Спящий Евгений Махно. Кадр YouTube

Заместитель председателя Благовещенского городского суда Евгений Махно попросил о своей отставке после того, как запись, где он спит во время рассмотрения дела, попала в интернет, сообщает РИА "Новости". За увольнение Махно выступил председатель Амурского областного суда Сергей Семенов.

Появление видеозаписи со спящим судьей вызвало массовое обсуждение в блогосфере. На видео человек в зале заседания, одетый в судейскую мантию, спит, пока, судя по звукам, идет судебный процесс. По словам представителя осужденного в ходе этого заседания Владислава Никитенко, в кадре - зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно, а видео сделано летом прошлого года в ходе судебных прений. Подсудимый Андрей Налетов был тогда приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима по статье "мошенничество в предпринимательской сфере".

Приговор мог быть более мягким, поскольку у Налетова была больная раком гражданская жена и несовершеннолетний ребенок. Между тем, по мнению Никитенко, судья эти обстоятельства упустил, поскольку спал на заседании.

Представитель осужденного считает, что действия Махно могут попасть под определение 305-й статьи Уголовного кодекса (вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта). По мнению Никитенко, Махно как минимум должен быть лишен полномочий.

В свою очередь, председатель Благовещенского горсуда Павел Белоусов, не отрицая вины подчиненного, попытался его оправдать. По его словам, случай с заснувшим Махно демонстрирует "колоссальные нагрузки", ложащиеся на судей.

30.01.2013


новость Новости по теме