новость YouTube подал иск к Роспотребнадзору

12.02.2013
YouTube

YouTube

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании YouTube LLC к Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя суда. В суде не уточнили существо исковых требований и предмет спора, но отметили, что спор "возник из административных правоотношений". Иск поступил в суд в понедельник.

21 ноября общий URL-адрес видеохостинга YouTube внесли в реестр запрещенных сайтов по решению Роспотребнадзора под номером 203. Ведомство является уполномоченным органом по принятию решений в отношении пропаганды суицидов. Руководитель Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил тогда, что Роспотребнадзор не обращался с просьбой заблокировать в России видеохостинг. По словам Онищенко, ведомство предложило Роскомнадзору внести в реестр непосредственно 22 видеоролика о суицидах.

В тот же день пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков опроверг информацию о блокировке YouTube. "Речь идет о нахождении у нас в реестре нескольких ссылок на отдельные материалы, которые опубликованы на видеохостинге YouTube. Мы плодотворно работаем с администрацией ресурса, и все вовремя удаляется, поэтому блокировок всего ресурса не происходит", - заявил он.

24 ноября IP-адрес главной страницы Google, собственника YouTube, также попал в реестр запрещенных сайтов. Пиков заявил, что это произошло из-за технического сбоя. Ранее один из IP-адресов Google также попадал в реестр.

В реестр также попадали энциклопедия "Луркоморье", библиотека "Либрусек" и крупнейший торрент-трекер RuTracker.org из-за отдельных страниц, содержащих запрещенную информацию. "Все названные ресурсы были исключены из реестра, потому что их владельцы быстро среагировали и удалили вредную информацию", - сказал 16 ноября глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он опроверг появление цензуры в интернете в связи с введением реестра запрещенных сайтов.

3 ноября Роскомнадзор получил от Google и YouTube официальные контакты. По ним ведомство должно было уведомлять ресурсы о найденной на них запрещенной информации. По закону владельцам сайтов и хостинг-провайдерам дается трое суток с момента уведомления для того, чтобы удалить вредную информацию. К ней относится детская порнография, пропаганда наркотиков и суицида. В течение трех суток сотрудник Роскомнадзора проверяет страницы-нарушители, и если запрещенная информация на них все еще доступна, вносит в реестр целиком весь сайт. После этого доступ к сайту должны заблокировать все российские интернет-провайдеры.

12.02.2013


новость Новости по теме