новость Дело Антифа-RASH возвращено в районный суд Нижнего Новгорода

25.12.2012
Адвокат Дмитрий Динзе. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Адвокат Дмитрий Динзе. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Нижегородский областной суд отменил решение районного суда о возврате прокурору дела Антифа-RASH, сообщает Открытое информационное агентство со ссылкой на адвокатов обвиняемых Антона Тарасова Дмитрия Динзе. Оно повторно направлено для рассмотрения по существу в Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода. "В моей практике такое произошло впервые, - сказал Динзе. - Сначала районный суд дважды откладывал оглашение приговора по этому делу. Затем судья вернул дело прокурору для устранения препятствий, которые не позволяют его рассмотреть. Подчеркну, на стадии приговора! Прокуратура обжаловала это решение, и вот областной суд отменил его".

По словам Тарасова, с какой стадии возобновится процесс станет ясно после того, как постановление облсуда придет в нижестоящую инстанцию. Возможно, дело будет рассмотрено заново в новом составе судей.

18 октября Нижегородский районный суд принял решение вернуть дело Антифа-RASH прокурору для устранения нарушений, сомнений и препятствий, которые не позволяют рассмотреть это дело по существу. "Такое решение суд принял, чтобы сохранить лицо следственным органам, - комментировал тогда постановление суда Динзе. - Суд рассмотрел дело и принял "соломоново решение" - фактически не оправдал, но и не осудил, а обязанность расхлебывать за допущенные ошибки возложил на те органы, которые эту кашу и заварили".

В сентябре государственный обвинитель запросил от трех до пяти лет лишения свободы для фигурантов дела Антифа-RASH. 15 августа cвидетель Александр Черный заявил, что оперативники Центра по противодействию экстремизму заставили его дать ложные показания в отношении подсудимых. Черный отказался от всех своих показаний, которые касаются Антифа-RASH, так как узнал о такой группе только от оперативных сотрудников Центра "Э". По словам Черного, сотрудники полиции угрожали ему избиением, если он не подпишет показания в отношении Антифа-RASH. В итоге, по словам свидетеля, он подписал переданный ему документ под психологическим давлением. Он подчеркнул, что никаких удостоверений Антифа-RASH у антифашистов не было и быть не могло.

Также Черный рассказал, что перед началом суда по делу Антифа-RASH сотрудники Центра "Э" задержали и избили его. При этом они спрашивали, будет ли он в суде подтверждать показания, которые дал ранее следователю. Свидетель заявил, что по этому факту он направлял обращения в Следственный комитет, прокуратуру и Управление собственной безопасности. Однако эти структуры не нашли в действиях оперативных сотрудников состава преступления.

Ранее опрошенный в качестве свидетеля отец обвиняемого Альберта Гайнутдинова сообщил суду, что его сын на момент обыска давно съехал с квартиры и его личных вещей оперативники никак не могли там обнаружить. По версии следствия, в квартире отца антифашиста якобы были найдены чистые бланки удостоверений Антифа-RASH и заполненное удостоверение на имя Гайнутдинова. Свидетель утверждает, что оперативники имели возможность подбросить "вещественные доказательства".

Нижегородским антифашистам Артему Быстрову, Павлу Кривоносову, Олегу Гембаруку, Гайнутдинову и Дмитрию Колесову предъявлено обвинение по нескольким статьям УК, в том числе в организации экстремистского сообщества. Товарищи обвиняемых по движению антифа ранее неоднократно подчеркивали, что "нижегородское дело" грубо сфабриковано, вещдоки были подброшены во время обысков. Динзе считает, что "молодых ребят судят якобы за экстремизм из-за нелюбви к неонацистам" и "из чувства мести Центра "Э" за жалобы антифашистов на полицейские пытки".

25.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме