новость Листовку Навального признали экстремистской

12.12.2012
Скриншот сайта er.mashina.org

Скриншот сайта er.mashina.org

Судебная коллегия Вологодского облсуда решила признать листовку проекта "Добрая машина правды" Алексея Навального экстремистским материалом. Об этом Навальный сообщил в своем блоге. "Весь вологодский центр "Э", сбиваясь с ног, работал над этим, - пишет Навальный. - Молодцы какие".

В сентябре он сообщал, что правоохранительные органы Вологодской области провели оперативные мероприятия, а экспертиза признала листовку разжигающей межнациональную рознь. "Проведено "психологическое исследование" листовки. Исследование мощнейшее, в частности, разоблачен наш иезуитский психологический приём: использовать выражение "Национальный Лидер" для дополнительного разжигания национальной розни", - писал Навальный. Прокуратура Вологды тогда признала листовку экстремистским материалом и обратилась в суд.

4 июля Навальный запустил генератор листовок о повышении коммунальных тарифов. В них говорится, что повышение с 1 июля платы за ЖКХ связано с низким процентом голосов, отданных за партию власти. "Обращаем ваше внимание, что жители тех регионов, которые показали высокий уровень поддержки нашей партии и Национального Лидера Владимира Владимировича Путина, оплачивают коммунальные услуги по существенно меньшим тарифам", - сказано в объявлении. Далее приводится таблица с результатами голосования на выборах в Госдуму и тарифами на воду, тепло и электричество в нескольких регионах страны.

"Во избежание недоразумений предупреждаем вас, что с 8 июня 2012 года партией "Единая Россия" введены штрафы для граждан за участие в митингах протеста в размере до 300 тысяч рублей", - заключают авторы листовки.

Уже на следующий день "Единая Россия" опубликовала на своем сайте заявление, в котором акция по расклейке объявлений о повышении тарифов ЖКХ была названа "циничным и демонстративным нарушением действующего законодательства", а методы Навального - "нечистоплотными и противозаконными". Как заявил тогда один из руководителей партии Сергей Железняк, единоросы уже пожаловались на Навального в полицию и потребовали от правоохранительных органов остановить агитационную кампанию.

12.12.2012


новость Новости по теме