новость Роспотребнадзор возбудил 11 дел против компании "Трансаэро"

31.12.2010
Изображение с сайта компании "Трансаэро"

Изображение с сайта компании "Трансаэро"

Роспотребнадзор возбудил 11 административных дел против одной из крупнейших российских авиакомпаний - "Трансаэро", передает РИА "Новости". По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, дела возбуждены после авиаколлапса в Домодедове, в частности, за то, что компания не предоставляла необходимые данные о рейсах пассажирам, которым пришлось сутками ждать вылета.

"В отношении ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" возбуждено 11 дел, о чем вынесены определения об административных правонарушениях и инициировано проведение административной проверки по фактам задержки рейсов, в частности, в Тель-Авив, Хургаду, Алма-Ату, Ригу, Берлин, Зальцбург, Пекин", - сказал Онищенко. По его словам, в адрес компании направлены уведомления об составлении административных протоколов.

"Высказывания руководителей этой авиакомпании дают нам все основания утвердиться в ранее сделанных выводах и дают убежденность в том, что процесс административного расследования мы сделаем максимально публичным для тех пассажиров, которые сделали заявления, и тех, кто пострадал в период чрезвычайной ситуации в данном аэропорту", - сказал Онищенко. В четверг на пресс-конференции председатель совета директоров компании Александр Плешаков заявил, что компания готова идти в суд против Онищенко, чтобы защищать честь и достоинство своих сотрудников, которых глава Роспотребнадзора обвинил в непрофессионализме.

Касаясь в целом ситуации в Домодедове, Онищенко отметил, что "аэропорт практически возвращен в штатный режим работы". "Задерживаемые по разным причинам рейсы сопровождаются необходимой информацией с расчетным временем вылета на официальном сайте Домодедово", - сказал Онищенко. По его словам, санитарное состояние здания и помещений аэровокзального комплекса расценивается как удовлетворительное, все инженерные системы находятся в рабочем состоянии, пассажиры имеют доступ к воде, работают медпункты и комнаты матери и ребенка.

Ранее сообщалось, что представителей авиакомпаний "Трансаэро", "Сибирь", "ВИМ-АВИА", "Оренбургские авиалинии" и "Ют-Эйр" вызывали в прокуратуру для дачи объяснений в связи с ситуацией в московских аэропортах. По данным следователей, эти перевозчики допустили многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров. Представители "Аэрофлота" в прокуратуру не вызывались, хотя из "Шереметьево", где электроснабжение не прерывалось, с 26 декабря не смогли улететь около 10 тысяч пассажиров авиакомпании.

31.12.2010


новость Новости по теме