новость Директор аэропорта Домодедово отстранен от должности

30.12.2010
Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Руководитель аэропортового комплекса Домодедово Вячеслав Некрасов освобожден от занимаемой должности. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в авиационной отрасли. По его словам, Некрасов не справился со своими обязанностями в кризисный период, когда аэропорт остался без электроснабжения.

В пресс-службе аэропорта сообщили, что Некрасов был переведен на другую должность. "Он назначен на должность заместителя исполнительного директора московского аэропорта Домодедово", – сказали в компании. На должность директора аэропортового комплекса назначен Игорь Борисов, ранее занимавший должность руководителя Domodedovo Passenger Service.

В среду премьер-министр Владимир Путин поручил Министерству транспорта проанализировать работу авиакомплекса в последние дни, а в анализе указать, кто и как исполнял свои служебные обязанности. "Прошу проанализировать все, что связано с работой авиационного комплекса в условиях критической ситуации, которая была, – сказал он в ходе заседания президиума правительства, – и доложить предложения по совершенствованию систем работы аэропортного хозяйства с анализом того, кто и как исполнял свои обязанности".

"С людьми-то работали никак, – заявил Путин. – Домодедово в силу аварии был отключен от электроснабжения, а люди продолжали приезжать в аэропорт. Оповещение нулевое". "Вы скопили там более восьми тысяч человек. Что же это за работа такая?", – сказал Путин.

В четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что число авиакомпаний, к которым есть претензии у ведомства, выросло до четырех. Это "Трансаэро", "Аэрофлот", "S7" и "Уральские авиалинии". "Проверка доведения до пассажиров всей необходимой информации проводилась в зале представительств компаний, и, прежде всего, компании "Трансаэро" как перевозчика с наибольшим потоком пассажиров. Установлено, что представители компании информацией о переносе или отмене рейсов не обладают. Пассажирам не были организованы услуги, предусмотренные пунктом 99 Федеральных авиационных правил", - рассказал глава Роспотребнадзора.

Что касается "Шереметьево", то в этом аэропорту, по его оценке, главная проблема возникла у "Аэрофлота". "В отношении этой компании возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование", - продолжил Онищенко.

"Терминалы "D", "E" и "F" ("Шереметьево") перегружены. Не хватает места, люди располагаются на полу, комнаты матери и ребенка переполнены. В так называемой "стерильной зоне" комнаты длительного нахождения пассажиров с малолетними детьми отсутствуют", - заявил Онищенко. При этом он отметил, что в "Шереметьево" развернуты пункты бесплатной раздачи питьевой воды, во всех терминалах налажено питание пассажиров.

"Мало построить "хайтековскую" стекляшку. Нужно еще привнести совершенно новый дух отношения к человеку, а не впихивать совковое отношение к пассажиру, как потребителю услуги провинциального аэровокзального комплекса. Все это выглядит очень цинично", - сообщил Онищенко.

В результате прошедшего в выходные дни ледяного дождя, создавшего проблемы с электроэнергией Москвы и близлежащих областей, работа "Домодедово" и "Шереметьево" была практически парализована. Сотни рейсов были задержаны, в аэропортах скопились тысячи людей, ожидающих вылета. Пассажиры жаловались на отсутствие воды, еды, а также информации о вылетах рейсов.

30.12.2010


новость Новости по теме