новость Верховный суд не восстановил в должности экс-судью Ольгу Кудешкину

10.03.2010
Судья Ольга Кудешкина. Фото NEWSru.com

Судья Ольга Кудешкина. Фото NEWSru.com

Верховный суд не восстановил экс-судью Ольгу Кудешкину в должности, оставив без удовлетворения ее жалобу, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на саму Кудешкину. По словам бывшей судьи, она намерена обжаловать это решение.

"Через месяц, когда станет известна мотивировочная часть решения, я либо обращусь в надзорный орган, либо в Европейский суд по правам человека с жалобой на неисполнение решения суда", – сказала Кудешкина.

Квалификационная коллегия судей Москвы досрочно прекратила полномочия судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной в мае 2004 года. Позже, 8 октября 2004 года, Мосгорсуд отказался удовлетворить ее жалобу на решение коллегии.

В феврале прошлого года ЕСПЧ признал это решение неправомерным, и Кудешкина повторно обратилась в Мосгорсуд для пересмотра ее дела по вновь открывшимся обстоятельствам, однако 18 декабря 2009 года суд ей отказал.

В кассационной жалобе в Верховный суд Кудешкина просила признать постановление Мосгорсуда незаконным.

Кудешкина уверена, что увольнение связано с ее публичными заявлениями в адрес высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые, по ее мнению, оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел.

10.03.2010


новость Новости по теме