новость На что жалуетесь

Страсбургский суд отклонил жалобу России по делу экс-судьи Кудешкиной
03.10.2009
Судья Ольга Кудешкина. Фото NEWSru.com

Судья Ольга Кудешкина. Фото NEWSru.com

Большая палата Европейского суда по правам человека отказала в рассмотрении жалобы России на решение по делу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, лишенной полномочий в 2004 году, сообщает "Коммерсант". Это значит, что России придется выплатить Кудешкиной штраф в размере 10 тысяч евро за причиненный моральный ущерб.

Ранее в феврале Страсбургский суд удовлетворил претензии экс-судьи к российским властям, признав, что в отношении нее была нарушена 10-я статья Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения.

В мае 2009 года российская сторона обжаловала решение Страсбургского суда, а еще через два месяца Кудешкиной было выслано уведомление о том, чтобы она открыла счет в Сбербанке для выплаты компенсации. При этом руководитель аппарата уполномоченного России при Европейском суде по правам человека, заместитель министра юстиции Андрей Федоров заявил в пятницу, что пока у него нет никакой официальной информации о принятом в Страсбурге решении по "делу Кудешкиной".

В 2003 году судья Мосгорсуда Кудешкина решила принять участие в выборах в Госдуму. Выступая перед журналистами, она, в частности, рассказала, что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова оказывала на нее давление при рассмотрении дела следователя Павла Зайцева, которого обвиняли в превышении полномочий. Выборы Кудешкина проиграла, а позже была лишена полномочий и обжаловала это решение в Страсбургском суде.

03.10.2009


новость Новости по теме