новость ВС требует разъяснить возможность возобновления смертных казней

29.10.2009
Пистолет Макарова. Изображение с сайта www.rustrana.ru

Пистолет Макарова. Изображение с сайта www.rustrana.ru

Пленум Верховного суда обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года. Как передает РИА "Новости", это связано с введением института суда присяжных на всей территории России.

2 февраля 1999 года Конституционный суд ввел мораторий на смертную казнь. Мораторий должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории страны каждому обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, возможность рассмотрения его дела судом присяжных.

В настоящее время единственным регионом России, в котором нет суда присяжных, является Чечня. Введение суда присяжных там планируется с 1 января 2010 года.

"Верховный суд считает, что данное постановление Конституционного суда может породить противоречивую правоприменительную практику в судах", - говорится в ходатайстве ВС. Как пояснил судья Верховного суда Владимир Давыдов, возможное применение смертной казни в России с 2010 года может вступить в противоречие с международным законодательством.

Поскольку данное конституционное положение указывает на временный характер моратория на смертную казнь, предполагая полную ее отмену, "неясность может возникнуть при назначении наказания в виде смертной казни после более чем 10-летнего перерыва", сказал Давыдов.

В ходатайстве Верховного Суда говорится о том, что применение смертной казни может противоречить протоколу номер 6 европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. "На данный момент Россия находится на стадии ратификации протокола номер 6 и до настоящего времени не выразила своего намерения отказаться от участия в этом договоре", - пояснил Давыдов.

В ходатайстве Верховного суда отмечается, что согласно Венской конвенции 1969 года государство не может принимать мер, которые бы противоречили международным соглашениям и конвенциям, находящимся на стадии рассмотрения. В 1994 году ПАСЕ обратилась ко всем странам-членам Совета Европы с просьбой полностью исключить из их законодательства смертную казнь.

Ранее о том, что Россия не отказывается от своих обязательств по сохранению моратория на смертную казнь заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. "Ни в администрации президента, ни в судейском сообществе, судебных органах власти сейчас тема отмены моратория на смертную казнь не рассматривается", - подчеркнула она.

29.10.2009


новость Новости по теме