новость Председатель ПАСЕ призвал Россию отменить смертную казнь

27.04.2006
Рене ван дер Линден. Фото с сайта РИА Новости

Рене ван дер Линден. Фото с сайта РИА Новости

Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден в четверг, выступая на торжественном заседании Госдумы, призвал Россию отменить смертную казнь. "Я призываю вас подумать о том, чтобы отменить смертную казнь. Россия - единственный член Совета Европы, которая не ратифицировала протокол номер 6, - цитирует его РИА "Новости". - Такой призыв тем более уместен в год столетия Госдумы, потому что именно депутаты первой Думы впервые приняли закон, отменяющий смертную казнь в России".

Протокол #6 о правах человека предусматривает отмену смертной казни.

Ван дер Линден подчеркнул, что понимает настроения, которые присутствуют в российском обществе, особенно после бесланской трагедии. Однако, по мнению председателя ПАСЕ, даже в этих условиях надо проявить политическое мужество и отменить смертную казнь законодательно, отмечает ИА "Росбалт".

Ван дер Линден отметил, что он против лишения России членства в ПАСЕ по причине нератификации международной конвенции. По его мнению, российское представительство играет важную роль в деятельности ПАСЕ. "Нам необходимо развивать диалог по всем направлениям, в том числе в части соблюдения прав человека", — заявил он. Председатель ПАСЕ сообщил, что уже общался с представителями российской власти по поводу закона о неправительственных организациях. Ван дер Линден выразил надежду на сотрудничество в части применения этого закона.

С 1996 года в России действует мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров. Его срок истечет, когда во всех субъектах Российской федерации будут введены суды присяжных. На данный момент их нет только в Чечне. Ожидается, что суды присяжных появятся там в текущем году.

27.04.2006


новость Новости по теме