новость Рассмотрение исков восьми бывших заложников и их родственников начнется 24 декабря

03.12.2002
Съемки ОРТ

Съемки ОРТ

Во вторник в Тверском межмуниципальном суде столицы прошло предварительное слушание по искам восьми бывших заложников и их родственников, пострадавших во время теракта в Театральном центре на Дубровке, сообщили Граням.Ру в "Центральном адвокатском бюро". Потерпевшие предъявляют иски к столичному правительству с требованием выплатить им компенсацию морального и физического вреда.

Cуд назначил заседание, на котором начнется рассмотрение исков, на 24 декабря, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, как сообщил адвокат истцов Игорь Трунов, суд отказался по просьбе представителя ответчика привлечь к участию в споре в качестве третьего лица департамент социальной защиты Москвы. По словам адвоката, "суд не пошел на смешивание понятий компенсации морального вреда и материальной помощи". "Институт компенсации морального вреда не имеет отношения к материальной помощи, которая была выплачена пострадавшим", - подчеркнул защитник.

По мнению Трунова, ответчиком по иску должен выступать департамент финансов правительства Москвы, поскольку, как заметил адвокат, "иск потерпевших предъявляется к казне".

По словам Трунова, в ходе предварительного слушания стороны заявили ряд ходатайств. К 24 декабря истцы должны предоставить подлинники документов, удостоверяющих смерть родных и причинение им в результате теракта увечий.

24 декабря все 8 исков потерпевших будут рассматриваться в одном процессе. Три новых иска, поданные адвокатом Игорем Труновым от имени Николая Любимова, Анны Бессоновой и Ларисы Фроловой, были объединены в одно производство с ранее поданными исками пяти потерпевших. Размер компенсации морального и физического вреда потерпевшие определили по 1 миллиону долларов. Ранее были поданы иски от Светланы Генераловой, Виктора Бондаренко, отца и дочери Рябцевых и Петра Сидоренкова на общую сумму 4,5 миллионов долларов.

03.12.2002


новость Новости по теме