новость Бастрыкин хочет ввести профессионалов в суды присяжных

16.10.2009
Председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин. Фото ИТАР-ТАСС

Председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин. Фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет при прокуратуре будет добиваться изменения института суда присяжных, как сообщает "Эхо Москвы", об этом заявил руководитель комитета Александр Бастрыкин на заседании Общественного совета СКП. По его мнению, коллегия присяжных должна наполовину состоять из профессионалов.

Бастрыкин пояснил, что сейчас российские суды присяжных устроены по американской модели, но существует еще европейская модель, когда в состав коллегии входят профессионалы.

Бастрыкин добавил, что с осторожностью относится к судам присяжных, поскольку сейчас они не в полной мере отвечают поставленным задачам.

Также глава СКП поддержал изменения в законодательство, в соответствии с которыми дела о терактах должны рассматриваться не на территории региона, где теракты были совершены. Соответствующие поправки предложил президент Дмитрий Медведев. Он также предложил вывести дела о терактах из компетенции судов присяжных. Бастрыкин отметил, что эти изменения будут особенно полезны для республик Северного Кавказа. Он напомнил, что были случаи, когда там суды присяжных освобождали бандитов из зала суда, после чего бывшие подсудимые совершали новые преступления.

16.10.2009


новость Новости по теме