новость В Москве вводится суд присяжных

01.07.2003
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

В Москве с первого июля начинает действовать суд присяжных. Начало работы суда присяжных в столице предусмотрено федеральным законом "О введении в действие УПК РФ". На сегодня суды присяжных действуют уже в 69 субъектах федерации. С сегодняшнего дня, помимо столицы, суды присяжных будут введены еще в 13 регионах. В следующих пяти субъектах РФ, включая Санкт-Петербург, они появятся с 1 января 2004 года. Формирование судов присяжных предполагается завершить к 2007 году, когда суд присяжных начнет работу в Чечне.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, в настоящее время в Мосгорсуде уже подготовлены 3 зала для рассмотрения дел с участием 15 присяжных заседателей и сформированы списки из 80 тысяч москвичей, которые могут выступить в роли присяжных заседателей. Присяжными могут быть граждане России, достигшие 25 лет. Основные требования - отсутствие судимости у них и их родственников и психическая уравновешенность. По оценке Верховного суда, только в этом году в роли присяжных выступят до 1 млн россиян.

Впервые суды присяжных появились в России во время реформ Александра II в 1864 году и действовали до 1917 года. В 1993-1994 годах в ходе судебно-правовой реформы они вновь были введены в 9 регионах России, где проживают в общей сложности около трети населения России, - сперва Московской, Ивановской, Рязанской, Саратовской областях и в Ставропольском крае, а затем в Ростовской и Ульяновской областях, Алтайском и Краснодарском краях. Первое в новейшей истории России судебное разбирательство судом присяжных состоялось 15 ноября 1993 года в Саратове.

01.07.2003


новость Новости по теме