новость Сочинские омоновцы, избившие подростков, обжалуют приговор

30.10.2008
В зале суда. Фото Комсомольская Правда

В зале суда. Фото Комсомольская Правда

Защита сотрудников сочинского ОМОНа, осужденных судом Лазаревского района Сочи за избиение подростков в 2006 году, подала кассационную жалобу в коллегию Краснодарского краевого коллегию, сообщает Интерфакс.

По словам адвоката Андрея Попова, он и его коллеги не согласны с решением суда от 15 октября, по которому обвиняемые получили от двух до пяти лет лишения свободы. По его словам, суд не учел некоторые существенные факты.

Попов подчеркивает, что омоновцы действовали, выполняя приказ своего руководства. Кроме того, недоумение адвоката вызывает тот факт, что в "операции" участвовали все 36 бойцов отряда, "но почему-то ответственность за драку понесли только восемь из них".

Из восьми обвиняемых по делу четверо находятся под арестом, остальные – под подпиской о невыезде. Всем им предъявлено обвинение по статье 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий). Потерпевшими по делу были признаны 29 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних.

По данным следствия, в ночь на 19 июля 2006 года сотрудники ОМОНа во время рейда на территории детского оздоровительного комплекса "Дружба" предложили посетителям одного из кафе предъявить документы. Компания молодежи отреагировала негативно, что привело к конфликту подростков с омоновцами. Милиционеры оскорбили и избили находившихся в кафе молодых людей.

Судебные слушания по этому делу начались 17 октября прошлого года. В ходе процесса допрошены 120 человек, уголовное дело составило 21 том.

30.10.2008


новость Новости по теме