новость Военный, убивший чеченца, признан душевнобольным

30.07.2008
Чечня. Кадр НТВ

Чечня. Кадр НТВ

Грозненский гарнизонный военный суд освободил от уголовной ответственности российского контрактника Андрея Тихонова, обвинявшегося в убийстве и незаконном хранении оружия и боеприпасов, сообщает информационное агентство ПРИМА-News. Основанием для такого решения явилось медицинское заключение о тяжелом психическом заболевании военнослужащего.

В январе 2005 года контрактник, находясь в Чечне, недалеко от Итум-Кале, отказался платить подвозившему его местному жителю Адаму Тухшаеву за проезд и бросил гранату в его машину гранату. Водитель от полученных ран скончался.

Следствие установило, что в момент преступления Тихонов был пьян. Кроме того, проведенные уже по решению суда медицинские экспертизы позволили установить, что военнослужащий Тихонов страдает "хроническим расстройством психики в форме параноидной шизофрении с непрерывно-прогредиентным типом течения", что уже в период контрактной службы, примерно с августа 2004 года, у Тихонова "систематизировались галлюцинаторно-бредовые переживания с идеями преследования при постепенном нарастании негативной симптоматики".

Суд признал Тихонова представляющим социальную опасность и констатировал, что бывший военнослужащий нуждается в направлении на принудительное лечение.

Между тем в чеченском представительстве Международного комитета против пыток, проведя по этому делу общественное расследование, считают, что без судебной оценки остались действия должностных лиц, по чьей вине психически больной человек оставался в рядах вооруженных сил и был допущен к оружию. МКПП также намерен добиваться материальной компенсации для семьи погибшего Тухшаева.

30.07.2008


новость Новости по теме