новость Верховный суд рассматривает иск КПРФ об отмене результатов выборов

07.07.2008
Фемида на фасаде здания Верховного суда РФ. Фото Граней.Ру

Фемида на фасаде здания Верховного суда РФ. Фото Граней.Ру

В понедельник Верховный суд начнет рассматривать жалобу КПРФ о признании незаконными результатов выборов в Госдуму пятого созыва, сообщает ИТАР-ТАСС.

По форме иск является заявлением об отмене постановления Центризбиркома о результатах выборов. Основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства, выявленных коммунистами в течение всего периода избирательной кампании.

Иск состоит из шести разделов. В первом разделе перечислены нарушения, допущенные при информировании избирателей. Выводом раздела является факт дискриминации КПРФ и иных участников кампании со стороны "Единой России" посредством СМИ.

Во втором разделе иска говорится о нарушениях правил предвыборной агитации. В третьем анализируется ситуация, связанная с отказами кандидатов-единороссов от мандатов.

В четвертом разделе иска по каждому из 26 регионов представлены жалобы, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. Эти документы, по мнению КПРФ, свидетельствуют о массовых нарушениях. В пятом и шестом разделах дается правовая оценка действиям Центризбиркома.

Компартия утверждает, что "Единая Россия" незаконно получила около 200 тысяч голосов.

Ранее Верховный суд отказался принимать к рассмотрению одну из жалоб КПРФ. В отклоненном разделе иска КПРФ просила признать незаконным непринятие Центризбиркомом решений по жалобам коммунистов на нарушения в ходе выборов.

После прошедших выборов представители СПС планировали подать совместный с КПРФ иск об отмене выборов, однако обе партии обратились в суд отдельно. Удовлетворить иск СПС суд в итоге отказался.

07.07.2008


новость Новости по теме