новость Председатель Высшего арбитражного суда: Коррупция в судах растет

10.06.2008
Фемида на фасаде здания Верховного суда РФ. Фото Граней.Ру

Фемида на фасаде здания Верховного суда РФ. Фото Граней.Ру

Каждый год в России за различные нарушения лишаются своего статуса более ста судей разного уровня, заявил председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, пишет газета GZT.Ru. Помимо этого, по его словам, возросло влияние исполнительной власти и чиновников на судебную систему.

Иванов считает, что российские судьи все чаще всего попадаются на взятках и других нарушениях закона. "У нас судьи достаточно часто привлекаются к дисциплинарной ответственности. Если сравнить с любой европейской страной, то эти цифры будут удивительными, - отметил он. - В Италии с 1920-х годов были лишены статуса один или двое судей, у нас - 100 каждый год".

Иванов считает, что судьи могут справиться с этой проблемой самостоятельно. "Hаша судебная система сама в состоянии справиться с паршивыми овцами", - добавил он. По его мнению, вопросы привлечения судей к ответственности должны решаться внутри судебной системы, чтобы не было подчинения судей правоохранительным органам. "Hе секрет, как правоохранительные органы реагируют на дела, по которым судами не было принято решения о заключении под стражу. Судья может попасть в черный список органов", - пояснил председатель ВАС.

10.06.2008


новость Новости по теме