новость Продажная печать

Капитан московской милиции вымогал 1,5 миллиона долларов
08.08.2007
Чемодан с долларами. Кадр Euronews

Чемодан с долларами. Кадр Euronews

Старший оперуполномоченный УБОП ГУВД Москвы Ваган Касьян арестован по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Как пишут в среду "Ведомости", пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева рассказала, что Касьян вымогал 1,5 миллиона долларов у коммерческой фирмы ЗАО "Ультра Онлайн Трейдинг текнолоджиз" за помощь в снятии печатей с ее склада.

Тверской суд Москвы в понедельник выдал санкцию на арест Касьяна.

Уголовное дело против Касьяна возбудил 4 августа следователь по особо важным делам управления Генпрокуратуры в Центральном федеральном округе Олег Шекун. Согласно данным следствия, к гендиректору Ultra (по информации газеты, это Алексей Галущенко) обратился представитель Касьяна "с требованием передачи денежного вознаграждения в сумме 1,55 миллиона долларов сотрудникам милиции за распечатывание складских помещений" Ultra.

Представители компании пожаловались в милицию и под присмотром сотрудников отдела собственной безопасности ГУ МВД отдали взятку представителю Касьяна. Тот, как сказано в постановлении, согласился сотрудничать с милицией и отвез деньги на квартиру капитану Касьяну.

Капитан, обнаружив следователей, не стал открывать дверь и, как отмечается в постановлении суда, пытался отказаться принимать деньги.

Склад и два магазина компании Ultra были арестованы 7 июня. По некоторым данным, арест произведен в рамках дела против исполнительного директора компании "Экон+" Романа Чубатова, которого обвиняют по статье 160 части 4 УК (присвоение или растрата чужого имущества, совершенные группой лиц или в особо крупном размере).

Газета отмечает, что саму фирму Ultra участники компьютерного рынка обвиняли в торговле краденым и незаконно изъятым товаром. На пресс-конференции 24 июля представители Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий сообщили, что Ultra принимала участие в "товарном рейдерстве" — изъятии товара милицией по надуманному поводу и распродажу его по заниженным ценам через компании, аккредитованные при РФФИ. Ultra утверждала, что действовала в рамках закона.

08.08.2007


новость Новости по теме