новость Краснодарского педиатра обвиняют в гибели пациента

17.03.2008
В детской больнице. Кадр 1 телеканала

В детской больнице. Кадр 1 телеканала

Октябрьский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению дела педиатра краевой детской клинической больницы. Врача обвиняют в гибели четырехлетнего пациента. Ребенок с острой респираторно-вирусной инфекцией умер, по мнению следствия, из-за ее бездействия. Как передает РИА "Новости", подробности дела рассказал в понедельник заместитель прокурора Западного городского округа Евгений Мищенко.

Педиатра обвиняют по части 2 статьи 124 УК (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного). Она предусматривает до трех лет лишения свободы. Фамилию фигуранта дела прокуратура не называет.

По данным следствия, 12 октября 2005 года к педиатру краевой детской клинической больницы обратилась супружеская пара с четырехлетним ребенком, которому врач поставила правильный диагноз - "острая респираторно-вирусная инфекция".

"Ребенок находился в тяжелом состоянии, у него имелись признаки дыхательной недостаточности и гипоксии (недостатка кислорода), в сочетании с затруднениями при глотании", - сообщил Мищенко. По версии следствия, "педиатр проявила бездействие по лечению ребенка, неправильно оценила тяжесть его состояния, кроме того, отказала ему в срочной госпитализации и отправила без специального медицинского сопровождения в другую, инфекционную больницу".

В специализированную инфекционную клиническую детскую больницу родители доставили ребенка в состоянии клинической смерти. Мальчик скончался в реанимации. По словам Мищенко, смерть ребенка наступила из-за "острого ларинготрахеобронхита, осложнившегося развитием стеноза гортани третьей-четвертой степени, острой асфиксии (удушье) и отека вещества головного мозга".

"Врач обязана была госпитализировать ребенка в своей больнице, а если и была необходимость госпитализации в другую больницу - направить его туда на специализированном медицинском транспорте", - подчеркнул собеседник агентства.

Официальные представители Краснодарской детской краевой клинической больницы от комментариев по данному судебному разбирательству отказались.

17.03.2008


новость Новости по теме