новость Дело Сони Куливец: Медики обжаловали приговор

27.11.2007
Софья Куливец. Кадр НТВ

Софья Куливец. Кадр НТВ

Адвокаты подсудимых медработников обжаловали приговор по делу оставшейся без руки новорожденной Софии Куливец. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил во вторник защитник одного из подсудимых Владимир Чернобай.

"Мы подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи в Прикубанский районный суд Краснодара", - сказал он.

Ранее мировой судья приговорил врача Владимира Пелипенко и медсестру Елену Сеничеву к году лишения свободы в колонии-поселении каждого. Суд счел доказанным, что Пелипенко и Сеничева причинили девочке "тяжкий вред здоровью в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, в связи с небрежностью".

Из материалов дела следует, что 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар новорожденную девочку с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать. Софии на тот момент было два месяца.

Пелипенко своей вины не признал, он считает, что сделал все необходимое для спасения руки ребенка. Сеничева также вину не признала, указывая в суде, что исполняла распоряжение врача. По ее словам, ошибочную катетеризацию не заметил врач. Суд установил, что причиной тромбоза, а в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и отсутствие двухчасовой инфузионной терапии.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, между технически неверно выполненной катетеризацией и последующей ампутацией руки "есть прямая причинно-следственная связь".

27.11.2007


новость Новости по теме