новость На Кубани врачей обвиняют в смерти ребенка

07.05.2007
Роддом. Фото с сайта www.vrn.kp.ru

Роддом. Фото с сайта www.vrn.kp.ru

В Краснодарском крае расследуется уголовное дело по факту гибели четырехмесячной девочки Ангелины Леплявкиной, смерть которой, предположительно, произошла по вине врачей. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на следователя прокуратуры Северского района Кубани Владислава Сохновского, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК России (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей).

По словам следователя, инцидент произошел в начале февраля в станице Северская. "Родители четырехмесячной девочки, заметив у дочери ухудшение состояния здоровья, вызвали на дом участкового терапевта. Медработник, осмотрев ребенка, сделала вывод, что ее здоровью ничто не угрожает, и, не назначив никакого лечения, уехала. Однако спустя несколько часов состояние девочки ухудшилось, и ее госпитализировали в реанимацию Северской центральной районной больницы", - рассказал Сохновский. Он сообщил, что девочка скончалась через сутки после госпитализации.

"По заключению врачей, девочка умерла от менингококковой инфекции", - сказал следователь. Сохновский отметил, что в числе подозреваемых врачей - участковый терапевт. Следователь не назвал точное количество медицинских работников, проходящих по данному делу.

В свою очередь, заместитель главного врача Северской больницы Лилия Масляк заявила, что у ребенка не было шансов выжить. "Девочка поступила в больницу с молниеносной формой менингококковой инфекции, при которой смерть была не предотвратима", - сказала Масляк.

07.05.2007


новость Новости по теме