новость Дело о коррупции в Фонде медицинского страхования завершено

28.02.2008
Лекарства. Фото с сайта bishelp.spb.ru

Лекарства. Фото с сайта bishelp.spb.ru

Следственный комитет при прокуратуре завершил расследование дела о даче взяток руководителям Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Как пишет в четверг "Коммерсант", чиновникам фонда вменяется несколько десятков эпизодов получения взяток от руководителей компаний-поставщиков лекарственных средств.

По делу, возбужденному в 2006 году, проходит почти все тогдашнее руководство фонда, в том числе его бывший гендиректор Андрей Таранов, заместители Наталья Климова, Дмитрий Шиляев, Дмитрий Усенко и Юрий Яковлев, а также начальники нескольких управлений ФФОМС и его региональных отделений.

По данным следствия, Андрей Таранов и Дмитрий Усенко вместе с другими руководителями ФФОМС "создали организованную преступную группировку", участники которой получали взятки от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, участвующих в поставках медикаментов в рамках государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения.

В ходе следствия выяснилось, что закупка лекарств в ФФОМС и его отделениях проводилась по ценам выше рыночных, вследствие чего 30 миллиардов рублей, выделенных фонду на эти цели в 2006 году, были израсходованы за полгода. В результате деятельностью фонда заинтересовалась сначала Счетная палата, а потом и Генпрокуратура. Заканчивал расследование уже следственный комитет при прокуратуре.

Бывшим чиновникам фонда следствие инкриминировало статью 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), а также 290 и 291 статьи ("Получение и дача взяток") Уголовного кодекса.

Из предполагаемых взяткодателей в уголовном деле фигурирует только один — гендиректор ЗАО "Центр внедрения "Протек"" Виталий Смердов. Его обвиняют в даче взяток на общую сумму 50 тысяч долларов Наталье Климовой. Остальные взяткодатели, в том числе и руководители крупных фармацевтических компаний, активно сотрудничавшие со следствием, стали свидетелями обвинения.

Обвиняемые уже приступили к ознакомлению с материалами следствия. Им предстоит изучить 89 томов, после чего дело будет передано в суд.

28.02.2008


новость Новости по теме