новость Присяжные оправдали обвиняемого в убийстве армянина в Подмосковье

25.01.2008
Фото убитого Артура Сардаряна с сайта GZT.Ru

Фото убитого Артура Сардаряна с сайта GZT.Ru

Коллегия присяжных в Мособлсуде полностью оправдала обвиняемого в убийстве 19-летнего Артура Сардаряна по мотивам национальной розни. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в пятницу адвокат потерпевших Симон Цатурян.

"Коллегия пришла к выводу, что следствию не удалось доказать причастность подсудимых к убийству", - сказал он. По словам защитника, за такое решение проголосовали девять из 12 заседателей. Обвиняемым по делу проходил 17-летний житель Подмосковья Роман Полусмяк, о других подсудимых не сообщалось.

1 февраля в Мособлсуде состоится обсуждение последствий вердикта, а затем судья назначит дату оглашения приговора по уголовному делу.

Защита потерпевших уже заявила о намерении обжаловать оправдательный вердикт. "С решением присяжных мы категорически не согласны. Честно говоря мы не ожидали такого развития событий, вердикт поверг нас в шок", - сказал Цатурян.

В мае 2006 года Артур Сардарян был убит в пригородном поезде на станции Клязьма. Уголовное дело было возбуждено Северной транспортной прокуратурой по пункту "л" части 2 статьи 105 УК (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти).

По данным следствия, преступников было двое. Один из молодых людей сорвал стоп-кран, второй подбежал к сидевшему Сардаряну и нанес ему не менее пяти ударов ножом в голову и шею с криками "Слава России!". Обвинение было предъявлено Роману Полусмяку, второй участник преступления не был установлен.

Двое свидетелей, которые находились в вагоне поезда в момент совершения преступления, опознали в Полусмяке убийцу, отмечает Газета.GZT.Ru. Но подсудимый и его защита заявили об алиби. К тому же фоторобот, составленный следствием, не соответствовал внешнему облику обвиняемого. В январе 2007 года Полусмяк был оправдан судом присяжных.

Полусмяк оставался под стражей, поскольку ранее был приговорен к двум годам лишения свободы за избиение мужчины на платформе Мамонтовка.

В сентябре Верховный суд отменил решение Мособлсуда и направил дело на новое рассмотрение.

25.01.2008


новость Новости по теме