новость Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве армянина

25.09.2007
Верховный суд РФ. Кадр НТВ

Верховный суд РФ. Кадр НТВ

Верховный суд России отменил оправдательный приговор, вынесенный по делу об убийстве в Подмосковье 19-летнего Артура Сардаряна. Как сообщает "Эхо Москвы", об этом сообщил адвокат семьи убитого Симон Цатурян.

"Таким образом, удовлетворена кассационная жалоба гособвинения и защиты потерпевших", - сообщил Цатурян.

С кассационным представлением в суд обратилась и прокуратура. Она просила отменить приговор суда из-за допущенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства и направить дело на новое рассмотрение.

Дело рассматривала в Мособлсуде коллегия присяжных заседателей. В июне она вынесла оправдательный вердикт подсудимому Роману Полусмяку, обвинявшемуся в убийстве. "Подавляющее большинство присяжных заседателей проголосовали за оправдание подсудимого", - сказал адвокат Цатурян.

Убийство было совершено в мае 2006 года в электропоезде Москва-Софрино. По словам адвоката, на Сардаряна напали скинхеды. "Один из них ударил юношу ножом со стороны спины, попав в сонную артерию, а затем с криками "Да здравствует Россия!" нанес еще пять ударов в грудную клетку", - рассказал ранее защитник. После этого молодые люди дернули стоп-кран, выпрыгнули из вагона и скрылись, добавил адвокат.

Сардарян получил не менее пяти ударов ножом в голову и шею и от полученных ранений скончался. Второй участник этого преступления в настоящее время не установлен.

Погибший жил в Подмосковье с двух лет.

25.09.2007


новость Новости по теме