новость Избившие противников точечной застройки осуждены условно

17.01.2008
Новостройка. Фото с сайта  www.domik.net

Новостройка. Фото с сайта www.domik.net

Три жителя Дагестана, работавшие на московской стройке, в четверг осуждены за избиение участников акции протеста против строительства небоскреба во дворе дома по улице Маршала Бирюзова. Как передает "Эхо Москвы", Хорошевский районный суд столицы признал их виновными по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести организованной группой и приговорил к двум годам условно.

Из почти десяти нападавших на скамье подсудимых оказались трое: Фикрет и Ярмет Абдуллаевы и Магомед Рамазанов. Суд принял во внимание наличие у каждого из обвиняемых детей, а также тот факт, что они смогли примириться с большинством потерпевших.

22 августа были жестоко избиты участники акции против уплотнительной застройки в Щукине. Группа из 8–10 человек, вооруженная битами и травматическими пистолетами, напала на восьмерых пикетчиков, возвращавшихся со схода возле строящегося компанией "Дон-строй" дома.

Причиной этого избиения суд признал выдвинутую защитой версию о "внезапно возникшей неприязни" нападавших к участникам акции, которые якобы оскорбляли их национальное достоинство.

Между тем сами пострадавшие считают, что к организации избиения причастна компания "Дон-Строй". Во время слушания они заявляли ходатайство о возвращении дела на доследование, так как следствие не стало выявлять заказчиков нападения, а обвинение придерживалось версии об обычной хулиганской разборке, не связанной с протестом жителей против "точечного" строительства.

"Ни следствием, ни судом были установлены истинные мотивы и заказчики нападения, - цитирует Газета.Ру одного из пострадавших Владимира Ермакова. – Не были привлечены в качестве свидетелей участники пикета и другие пострадавшие".

Потерпевшие не удовлетворены решением суда и не исключают, что будут подавать апелляцию.

17.01.2008


новость Новости по теме