новость Суд счел незаконным следствие по делу Ходорковского в Чите

13.09.2007
Здание Мосгорсуда. Фото Граней.Ру

Здание Мосгорсуда. Фото Граней.Ру

Президиум Мосгорсуда подтвердил незаконность проведения следствия по новому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Чите, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, отказано в удовлетворении надзорного представления Генпрокуратуры, которая просила отменить все судебные акты, запрещающие вести предварительное расследование уголовных дел против экс-главы "ЮКОСа" и главы МЕНАТЕП по месту их пребывания.

Ранее Верховный суд отменил решение нижестоящей судебной инстанции о незаконности проведения в Чите следствия по новому уголовному делу в отношении бывших руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходрковского и Платона Лебедева. "Судья Верховного суда принял решение о возбуждении надзорного производства и поручил президиуму Мосгорсуда рассмотреть надзорное представление Генпрокуратуры заново", - сказал адвокат Владимир Краснов.

До этого Басманный суд Москвы признал, что следствие по новому делу проводится в Чите незаконно. Мосгорсуд подтвердил это решение, тем самым отказав Генпрокуратуре в кассационном представлении. Впоследствии Генпрокуратура подала надзорное представление в вышестоящую инстанцию.

Отбывающие восьмилетний срок по приговору Мещанского суда Москвы экс-глава "КОСа" Михаил Ходорковский и руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев были этапированы в Читу незадолго до Нового года из колоний. 3 февраля этого года замгенпрокурора Виктор Гринь вынес постановление, согласно которому местом производства расследования по новому делу Ходорковского и Лебедева определена Чита. 5 февраля следователи предъявили им обвинения в хищении вверенного имущества и отмывании почти 30 миллиардов в 1998-2003 годах. Спустя две недели было объявлено о завершении расследования, после чего обвиняемые и их адвокаты начали знакомиться с материалами дела. Но защитники Ходорковского и Лебедева Юрий Шмидт и Елена Липцер обжаловали решение замгенпрокурора, подав жалобу в Басманный суд Москвы. В ней они указали, что в соответствии со ст. 152 Уголовно-процессуального кодекса России "предварительное расследование производится по месту совершения деяния", то есть в Москве. Басманный суд с ними согласился.

Политзеки.Ру

13.09.2007


новость Новости по теме