новость Оскорбленному есть чувству уголок

Общественная палата предлагает выделить специальные места для митингов
24.05.2007
Общественная палата. Кадр. НТВ

Общественная палата. Кадр. НТВ

Общественная палата предлагает для проведения митингов и шествий в каждом городе выделить места вдали от основных транспортных магистралей. Как передает РИА "Новости", обращение с предложением провести широкое обсуждение этой проблемы приняла комиссия Палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

Как отмечается в документе, "нередки случаи отказа органов местной власти в проведении различных митингов и акций без объяснения причин запрета. С другой стороны, при проведении таких мероприятий в интересах безопасности перекрывается движение автотранспорта и пешеходов на многих жизненно важных транспортных артериях города, что вызывает неудовольствие значительной части населения", - говорится в обращении.

В мае Мосгордума запретила при проведении митингов собирать более двух человек на квадратный метр. Законопроект "Об обеспечении условий реализации прав граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" был принят в среду в окончательном чтении.

Документ предписывает организаторам митинга указывать в заявке норму предельной заполняемости и рассчитывать площадку и численность участников так, чтобы на открытом пространстве приходилось не менее квадратного метра на двух участников акции, а в помещениях было бы равное числу участников количество посадочных мест.

Для территорий памятников истории и культуры заполняемость определяет правительство Москвы, опираясь на федеральное законодательство о митингах и демонстрациях, говорится в законе.

24.05.2007


новость Новости по теме