новость Начался суд над милиционером, выстрелившим в рот таджику

30.03.2005

В Преображенском районном суде началось рассмотрение уголовного дела против сотрудника УВД на Московском метрополитене сержанта Бориса Кострубы. Как сообщили Граням.Ру в фонде "Общественный вердикт", милиционеру предъявлено обвинение в покушении на убийство, превышении служебных полномочий и незаконном хранении боеприпасов.

Следствием установлено, что 31 июля 2004 года двадцатилетний рабочий из Таджикистана Рустам Байбеков пытался пройти на станцию метро Сокольники вместе со своим товарищем по одному билету. Сержант 1-го отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД Москвы Борис Коструба задержал безбилетного пассажира, проверил документы и выяснил, что у Байбекова отсутствует регистрация.

Угрожая депортацией, милиционер стал вымогать у Байбекова и его товарища деньги. Когда Байбеков ответил, что денег у него нет, милиционер достал пистолет и выстрелил Байбекову в рот. При этом, как выяснилось впоследствии, Коструба стрелял в Байбекова из табельного оружия неучтенным патроном. Желая скрыть преступление, Коструба не оказал первой медицинской помощи потерпевшему, не разрешил вызвать скорую помощь, удалил из комнаты милиции потерпевшего и очевидцев преступления.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Подсудимый содержится в следственном изоляторе. В случае, если он будет признан виновным, ему грозит длительный срок лишения свободы.

30.03.2005


новость Новости по теме