новость Шохин и Кашаев подадут в суд на "Коммерсант"

20.09.2006
Гособвинитель на деле Ходорковского Дмитрий Шохин. Фото АР

Гособвинитель на деле Ходорковского Дмитрий Шохин. Фото АР

Прокуроры Дмитрий Шохин и Камиль Кашаев подадут в суд на газету "Коммерсант", опубликовавшую сведения об их увольнении. Об этом заявил в эфире "Эха Москвы" представитель управления взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры России Виктор Потапов.

"Информация об увольнении гособвинителей Д.Шохина и К.Кашаева, опубликованная в издании, нанесла вред их деловой репутации", - пояснил Потапов. "Коммерсант" уже не первый раз публикует искаженную информацию, почерпнутую, якобы, из каких-то источников в прокуратуре, и тиражирует непроверенные факты", - отметил он.

Между тем источник в Генпрокуратуре заявил Интерфаксу, что Шохин и Кашаев "выведены за штат в соответствии с плановыми оргштатными мероприятиями и в ближайшее время будут назначены на равнозначные должности".

Ранее "Коммерсант" сообщил о том, что гособвинитель Дмитрий Шохин, участвовавший в процессе над экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским, уволен с должности начальника отдела гособвинителей Генпрокуратуры. Обвинитель Камиль Кашаев, участвовавший в обоих процессах против сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, уволен с поста замначальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

По сведениям газеты, Шохин и Кашаев лишились своих должностей в результате реорганизации управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, проводимой первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом. Должности, которые они занимали, ликвидированы, а сами чиновники выведены за штат.

Впрочем, по некоторым данным, Шохин надеется получить новую должность начальника методического отдела в составе того же управления или же уйти на должность начальника одного из отделов в прокуратуру Московской области, где он в свое время работал обвинителем и наладил хорошие отношения с нынешним прокурором области Юрием Балабаном.

Коллеги уволенных обвинителей связывают их отставку не сколько с делами "ЮКОСа", благодаря которым они оба обрели известность, а с тем, что оба прокурора сделали успешную карьеру при Владимире Устинове и его первом заместителе Юрии Бирюкове и выполняли конфиденциальные поручения последнего.

20.09.2006


новость Новости по теме