новость Прокуратура задержала трех высокопоставленных чиновников ФТС

06.05.2006
Федеральная таможенная служба. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Федеральная таможенная служба. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Прокуратура Москвы в субботу сообщила о задержании двух начальников отделов Федеральной таможенной службы и главного государственного таможенного инспектора за злоупотребление должностными полномочиями. Против них возбуждено уголовное дело.

"В результате проведенных совместно с ФСБ России и УСБ ФТС России следственно-оперативных мероприятий в рамках расследования указанного дела собрано достаточно доказательств, позволивших задержать двух начальников отделов ФТС России, главного государственного таможенного инспектора и руководителя одной из коммерческих организаций, - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы. - В настоящее время решается вопрос об их аресте".

По данным прокуратуры, задержанные подозреваются в том, что, "злоупотребляя своими полномочиями и действуя в интересах отдельных коммерческих организаций, на основании подложных документов способствовали включению их в перечень к приказу ГТК". "Это предоставило им возможность при таможенном оформлении отдельных видов товаров не выплачивать в полном объеме в бюджет страны значительные суммы таможенных платежей", - отмечается в сообщении.

Как сообщает прокуратура, этими действиями нанесен серьезный ущерб экономическим интересам государства.

06.05.2006


новость Новости по теме