новость Арестован начальник Дальневосточной таможни

02.05.2006
Эрнест Бахшецян. Фото с сайта autonews.ru

Эрнест Бахшецян. Фото с сайта autonews.ru

В Приморском крае взяты под стражу начальник Дальневосточного таможенного управления Эрнест Бахшецян и его первый заместитель Александр Воробьев, сообщает Интерфакс. По информации краевой прокуратуры, решение об аресте чиновников было принято Фрунзенским судом Владивостока в минувшие выходные.

28 апреля в отношении этих руководителей ДВТУ прокуратурой Приморского края было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса ("превышение должностных полномочий").

По информации правоохранительных органов, Бахшецян и Воробьев, используя должностное положение, незаконно требовали у своих подчиненных оформлять импортные товары народного потребления в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля, без осмотра.

Тем самым, как предполагается, компании, импортировавшие товар, провоцировались на осуществление контрабанды. Это привело к нанесению экономического ущерба. Кроме того, в страну могли ввезти товары, запрещенные к свободному обращению.

После того как президент Владимир Путин потребовал от правительства навести порядок на пунктах пропуска на границе, разделив работу таможенных органов и бизнес-структур, Генпрокуратура объявила о начале борьбы с контрабандой и с коррупцией среди сотрудников ФТС. Уголовные дела на сотрудников таможни были заведены в ряде регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург.

02.05.2006


новость Новости по теме