новость Будет вынесен приговор Светлане Бахминой

19.04.2006
Светлана Бахмина. Фото с сайта пресс-центра Ходорковского

Светлана Бахмина. Фото с сайта пресс-центра Ходорковского

Симоновский суд Москвы в среду огласит приговор замначальнику правового управления "ЮКОС-Москва" Светлане Бахминой. Ее обвиняют в хищении средств ОАО "Томскнефть" на сумму свыше 8 миллиардов рублей.

Гособвинитель Николай Власов ранее просил приговорить Бахмину к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав ее виновной по двум статьям Уголовного кодекса - в присвоении или растрате денежных средств (статья 160) и в уклонении от уплаты налогов (статья 198).

Адвокаты настаивают на ее невиновности и требуют прекратить дело за отсутствием состава преступления. Сама Бахмина вины не признает. В последнем слове обвиняемой она просила суд вынести оправдательный приговор. "Я и мои дети надеемся на справедливый приговор суда", - сказала она. Она заявила также, что не могла совершить того, что ей инкриминируют, так как в конце 90-х занимала невысокую должность в компании. Она утверждает, что лишь исполняла указания своих руководителей - Василия Алексаняна и Дмитрия Гололобова.

В случае, если суд будет выносить обвинительный приговор, адвокаты просили применить к Бахминой амнистию, объявленную в 2001 году. Согласно этой амнистии, женщины, которым назначено наказание в виде лишения свободы не более 10 лет, имеющие на иждивении малолетних детей, подлежат освобождению. У Бахминой двое несовершеннолетних сыновей.

Прокурор также просил удовлетворить два гражданских иска: компании "Санхейс Лимитед" на сумму более 1 миллиарда рублей и одного из акционеров ОАО "Томскнефти" - на сумму 600 тысяч рублей. Кроме того, прокурор просил взыскать сумму равную, по мнению гособвинения, причинению вреда ОАО "Томскнефть" - более 8 миллиардов рублей.

Между тем представители "Томскнефти", также являющиеся потерпевшей стороной в деле, просили полностью оправдать Бахмину "за отсутствием события преступления".

Светлана Бахмина находится в заключении уже 16 месяцев - она была арестована 10 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры России.

19.04.2006


новость Новости по теме