новость Преследователи и последователи

Суд в Москве оштрафовал магазин за продажу книги XIX века о преследовании евреев
22.02.2018
Фрагмент обложки романа "Насильно крещенные"

Фрагмент обложки романа "Насильно крещенные"

Суд в Москве оштрафовал на 102 тысячи рублей книжный магазин и его директора за продажу романа писателя XIX века Маркуса Лемана "Насильно крещенные". В нем рассказывается о преследовании иудеев в средневековой Европе. В прошлом году книга была включена в список экстремистских материалов. Экспертиза ФСБ усмотрела в романе "возбуждение ненависти к христианству, в частности к католицизму".


Комментарии
User anticom1, 22.02.2018 22:03 (#)
35440

денег что ли в казне не хватает?

User buratino2, 22.02.2018 23:41 (#)

Вы такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать (с).

User orge, 22.02.2018 22:20 (#)
4479

Экстремизьма -- понятие дюже растяжимое. Сегодня ты соратник Вошьдя, экономику ему выправляешь, а завтра, глядишь, и спекся -- ты ужо чистый экстремист, за каким-то хреном ищущий дна. Так шта-а, товарышшы расеяне, не спрашивайте, кому именно сейчас звон... то есть, выпиливают дверь болгаркой, следующими будете вы.

User anticom1, 22.02.2018 23:00 (#)
35440

пробабка рассказывала, как комиссары и чекисты церкви взрывали, но это не экстремизм.

User victor322, 22.02.2018 23:52 (#)
43536

А почему бы на мавзолее не написать ЛЕМАН

facebook.com Eugene_Goldberg, 23.02.2018 03:36 (#)
13969

Отличная идея!! А книжку просто переиздать как работу одного из классиков Маркусизма-Леманизма.

User victor322, 23.02.2018 19:58 (#)
43536

Маркусизм -леманизм даже покруче марксизма - ленинизма будет. Он один, а тех двое :-)

User edwardC, 23.02.2018 03:40 (#)

Где скачать, кто знает?

(комментарий удалён)
User edwardC, 23.02.2018 16:28 (#)

Спасибо.

User baz_01, 23.02.2018 08:37 (#)

Раша лехко пробила очередное дно! Кто там теперь на очереди в библиотеке? Фейхтвангер с его "Евреем Зюсом", Гашек с "Попом и муллой", Бокаччо, Дюма... Таскать вам - не перетаскать!

User nfgbh1970, 23.02.2018 09:13 (#)
27828

Уже были попытки переделать сказку Пушкина "О попе и работнике его Балде" в сказку о купце и одноименном работнике. Начинать надо с Пушкина - он наше все. Срочно нуждаются в исправлении его строчки "властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда" - ведь экстремизм чистейшей воды. А уж призывы "повесим русского царя, тогда засветит луч свободы", "кишкой последнего царя последнего попа удавим" - и чем, спрашивается, Пушкин отличается от запрещенных ИГИЛов? Сплошной экстремизм, пропаганда терроризма, разжигание вражды и социальной ненависти - тут целый букет статей УК РФ. Про Лермонтова вообще молчу, из соображений собственной безопасности.

User natala, 23.02.2018 11:43 (#)
3006

"Суд в Москве оштрафовал на 102 тысячи рублей книжный магазин и его директора за продажу романа писателя XIX века Маркуса Лемана "Насильно крещенные". В нем рассказывается о преследовании иудеев в средневековой Европе."

Да уж, маразм на марше. Правда это не мешает ругать (и вполне справедливо) средневековую инквизицию за сожжение Джордано Бруно и многие другие пакостные деяния. Или преследования иудеев в России не считается преступлением?
---
"Экспертиза ФСБ усмотрела в романе "возбуждение ненависти к христианству, в частности к католицизму".

При этом в одном из городов России жители на Масленницу соорудили картонный макет католического храма и сожгли его, была такая информация в соцсетях. Или такое не является возбуждением ненависти к католицизму?

(комментарий удалён)
User natala, 23.05.2018 20:19 (#)
3006

"Но я не слышал ни одного извинения от РПЦ за сотни, а то и тысячи сожженных еретиков."

Боюсь, что не услышите, ибо от РПЦ извинений скорее всего не будет.

twitter.com y_drozd [twitter.com], 23.02.2018 12:32 (#)
26293

Интересно, "Протоколы сионских мудрецов" внесены в список запрещённых? Во всяком случае, купить их в Москве можно свободно.

User elionorashuv, 25.02.2018 14:07 (#)

так не надо было этот "экстремизм" евреям устраивать!