новость Недопустимое ханство

Завершено следствие по делу татарского писателя Айдара Халима
18.04.2016
Айдар Халим. Фото с личной ВК-страницы

Айдар Халим. Фото с личной ВК-страницы

СКР завершил следствие по делу 74-летнего татарского писателя Айдара Халима. Ему вменена "экстремистская" 282-я статья УК за выступление на Дне памяти, который посвящен защитникам Казанского ханства, погибшим в 1552 году при его захвате Россией. Согласно фабуле дела, в своей речи Халим оскорбил русский народ и в частности Владимира Путина. Адвокат писателя отвергает доводы обвинения.


Комментарии
User american_uncle, 18.04.2016 18:45 (#)
25290

Согласно фабуле дела, в своей речи Халим допустил некие эмоциональные высказывания в адрес "группы лиц, выделяемых по признакам национальности (русские)", упомянув и Владимира Путина.
====================================================================================

Последнее преступление - самое страшное! Он покусился на саму Рассею, которой, как всем известно, равновелик вова путин. А значит, он покусился на всех - на русских, татар, эвенков и даже чеченов. А этого, уж, ему чечены никогда не простят.

User victor321, 18.04.2016 22:54 (#)
24045

Дай у этого Халима одно имя не менее чем на лет восемь тянет!

User american_uncle, 18.04.2016 23:02 (#)
25290

А фамилия еще лет на пять! Неее, с такими данными и на свободе?

User victor321, 18.04.2016 23:15 (#)
24045

Ну, в принципе пятерочка в довесок. не помешает. :) Вот смотрю на фото Айдара Халима - вижу человека. Смотрю на фото путена - не вижу. Загадка какая то.

User american_uncle, 18.04.2016 23:17 (#)
25290

Никакой загадки. Голая реальность. Путен давно уже не человек, он - функция, причем говённая. Так его и рассматривать.

User victor321, 18.04.2016 23:34 (#)
24045

Анкл, эдак мы с Вами далеко зайдем. Володин сказал: Есть путен, есть Россия, нет путена - нет России.Хотя, Вы правы. Нынешняя Россия, это говённая функция.

User keystone, 18.04.2016 18:47 (#)
19137

в своей речи Халим оскорбил русский народ и в частности Владимира Путина
------------------------
Ну, если самoгo oкурка - тут четырьмя гoдами не oтделаться. Мда, как-тo не везет Меджлисам в духoвнoскрепнoй. А вooбще будет забавнo, если распад начнется не с Сев. Кавказа, oткуда все егo oжидают, а, так сказать, в пoрядке старшинства - кoгo первoгo загребли, тoт первый вышел. Пoлтысячелетия oтсидели - и хватит, на свoбoду с чистoй сoвестью...

User ladywinter, 18.04.2016 19:01 (#)

Ааа,о русских захватчиках нужно говорить только в положительном ключе

User victor321, 18.04.2016 22:52 (#)
24045

Предлагаю завести дело на Алексея Иванова, написавшего клеветнический роман "Сердце Пармы". Он там описывает, как московские каратели вырезали целые поселения в Пермском крае.

User ladywinter, 19.04.2016 08:30 (#)

Да что там Иванов,"Библия,Коран, Тора - это один всемирный уголовный кодекс с комментариями разных авторов"

User victor321, 19.04.2016 21:47 (#)
24045

В Библии, Коране и Торе нет ни слова о русских. Это подозрительно. Игнорируют и брезгуют?

User orge, 18.04.2016 19:17 (#)
4479

Хоть разорвись теперь этому СКР -- всюду таится измена!

User garin, 18.04.2016 19:26 (#)

Возбуждал ненависть к социальной группе "Владимиры Путины - президенты России".

User natala, 18.04.2016 19:58 (#)
3006

"Поводом для возбуждения дела стало выступление писателя 11 октября 2014 года в татарской столице на митинге в ежегодный День памяти, посвященный защитникам Казанского ханства, которые погибли в 1552 году при его захвате Россией."

Ой господи, возбуждать дело из-за какого-то выступления в День памяти, который кстати проводится ежегодно - ну совсем уж эталон маразма. Об этом событии даже в фильме "Иван Васильевич меняет профессию упомянуто" - "Казань брал, Астрахарь брал, Шпака .. не не брал".

User bendera, 18.04.2016 20:35 (#)
25134

и донского диму не забываем

User golby, 18.04.2016 20:49 (#)

Это история.В ней всё было! Ай-ай-ай, оскорбил тов. Путина...

User vitaut, 19.04.2016 07:51 (#)
25200

пару дней назад беларуская теннисистка Виктория Азаренка показала бигфак российским хамам болельщикам, а в их лице всему российскому народу.., а в его лице лично в.в. путину..
почему бы ск рф не возбудить криминальное дело в экстремизме против В. Азаренка, а веё лице против народа Беларуси? Вопрос?

, 19.04.2016 08:35 (#)
26271

...в своей речи Халим оскорбил русский народ и в частности Владимира Путина...
Это каким же извращенным воображением надо обладать чтобы путина оскорбить?
От него же, как от стенки горох... настамнет, вывсеврете, немочабожьяроса, своедерьмонепахнет...