новость Максим Каргапольцев: Я не писал Путину

10.01.2013
Максим Каргопольцев. Фото с сайта "Эха Москвы"

Максим Каргопольцев. Фото с сайта "Эха Москвы"

Воспитанник челябинского интерната №13 для детей с ограниченными возможностями 14-летний Максим Каргапольцев заявил, что не писал письма президенту с просьбой разрешить американской семье усыновить его, передает "Эхо Москвы". Он назвал информацию о письме "пиаром", но подчеркнул, что у американской семьи есть желание его усыновить, и оно "взаимно".

Письмо опубликовал челябинский информационный сайт "Первый областной". Позднее текст письма с сайта исчез. В настоящее время он доступен в кеше.

"Я буду очень благодарен, если все обернется в пользу детей, которых хотят усыновить семьи в США. Очень прошу Государственную думу и Владимира Владимировича, чтобы они разрешили усыновление. Пусть это все будет под жестким контролем, но нельзя лишить детей возможности обрести семью", - говорится в письме.

Каргапольцев познакомился с супругами Уоллен из штата Вирджиния семь лет назад. Они постоянно обмениваются письмами и общаются по скайпу. Мальчик побывал в США, а Уоллены навещали его в России. В 2012 году супруги подали документы на усыновление, большинство формальностей было улажено. "Мальчик и американская семья дружат 7 лет, между ними существует прочная, семейная связь. В США есть возможность лечения генетического заболевания Максима, Уоллены оплатят курс. В семье он сможет получить хорошее образование. Проблема неоднозначна, мы будет обсуждать ее и сделаем все, что в наших силах", - рассказала "Первому областному" уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Директор челябинской школы-интерната Денис Мацко опроверг сообщения о письме в интервью радиостанции Business FM. "Это журналистская "утка", которую с большим удовольствием растащили по всем СМИ. Никакого письма он не писал, и к Путину ни с чем не обращался", - сказал он. Мацко также заявил, что никаких генетических либо психических заболеваний у Каргапольцева нет. "Есть некоторые проблемы со здоровьем, как у всех у нас, но никаких серьезных заболеваний, никакой инвалидности у него нет", - подчеркнул директор.

Депутат от "Единой России" Екатерина Лахова назвала провокацией обращение сироты из Челябинска с просьбой разрешить американцам усыновить его, сообщает РИА "Новости". Она заявила, что обращение написано с подачи взрослых в политических целях. "Понятно, что мальчик это сделал не без помощи взрослых. Провоцировать на это ребенка, я просто удивляюсь, как это можно. Это только при помощи взрослых все это делается. Это станет еще одним из поводов показательных... для того чтобы еще раз против России сделать несколько выпадов и все", - приводит агентство слова Лаховой, одной из авторов поправки о запрете усыновления российских детей гражданами США.

По словам Лаховой, делать исключения и отступать от норм принятого закона недопустимо. "Реагировать надо в другом плане, чтобы можно было еще раз обследовать этого ребенка. Посмотреть, в полном ли объеме была оказана помощь. Что с родителями, которые отказались от него. Ведь есть родители, которые потом не против были бы вернуть детей, но препятствие идет со стороны органов опеки. Надо по конкретному случаю просто разобраться еще раз", - сказала она.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов также назвал подделкой и "бессовестной спекуляцией" письмо Каргапольцева. При этом он отметил, что не обязательно усыновлять нуждающегося в лечении сироту, чтобы помочь ему. "Никто не запрещает брать и вывозить детей для проведения лечения, оздоровления, реабилитации за границу. В том числе в США", - написал детский омбудсмен в твиттере.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что в Кремле не получали письма Каргапольцева. "На настоящий момент мы самым тщательным образом все проверили - никакое письмо в администрации президента не получали", - сказал Песков, подчеркнув, что "проверили все возможные каналы, по которым оно могло поступить".

10.01.2013


новость Новости по теме