событие 1904 год. Родился Дэн Сяопин

22.08.2019

115 лет назад, 22 августа 1904 года, родился Дэн Сяопин, один из творцов китайского "экономического чуда" и фактический руководитель КНР с 1976 до 1989 год.

Во время учебы во Франции Дэн еще в 15-летнем возрасте познакомился с идеями марксизма. В 1926 году он учился в Университете трудящихся Востока имени Сталина в Москве. Там он усвоил принципы НЭПа и бухаринский вариант социализма с сохранением зажиточного крестьянства - спустя несколько десятилетий он реализовал эти идеи в Китае.

Дэн стал одним из видных командиров Народно-освободительной армии Китая, отличился в борьбе с Чан Кайши и в 1957 году стал генеральным секретарём ЦК КПК. В 1961 году он прославился высказыванием: "Не важно, черная кошка или белая кошка, если она может ловить мышей - это хорошая кошка". Во времена "культурной революции" Дэну это припомнили. В 1966 году его сняли со всех постов и отправили на "перевоспитание" простым рабочим на тракторный завод в провинции Цзянси. Но уже в 1974 году Дэн был возвращен на пост вице-премьера. В 1976 году разворачивается кампания его публичной критики как "правого уклониста". Однако после смерти Мао Цзэдуна в сентябре 1977 года Дэн Сяопин за несколько месяцев становится фактическим лидером КНР и начинает программу реформ.

Он объявил принцип "четырех модернизаций", согласно которому экономика была поделена на 4 сектора - оборонную промышленность, сельское хозяйство, науку и промышленное производство, и провозгласил стратегию "социалистической рыночной экономики". Фактически была разрешена крупная частная собственность и произошел демонтаж плановой экономики.

В 1989 году Дэн санкционировал жестокое подавление демонстраций на площади Тяньаньмэнь, опасаясь, что в противном случае коммунисты потеряют власть. Даже после ухода в отставку в том же 1989 году со своего последнего официального поста председателя Центрального военного совета КНР Дэн сохранял определенное влияние на китайскую политику вплоть до своей смерти в 1997 году.

Борис Соколов

22.08.2019