событие 1969 год. Покушение на Леонида Брежнева

22.01.2019

96149

50 лет назад, 22 января 1969 года, младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на генерального секретаря Леонида Брежнева.

Ильин служил в 61-м геодезическом отряде в городе Ломоносов под Ленинградом. Накануне покушения он во время дежурства украл два пистолета Макарова с четырьмя обоймами и вылетел из Ленинграда в Москву, беспрепятственно пронеся оружие на борт.

В Москве Ильин остановился у дяди, сотрудника милиции, объяснив, что приехал посмотреть встречу космонавтов. Утром 22 января он покинул квартиру дяди, украв у него милицейский плащ и фуражку, и направился в Кремль, куда был беспрепятственно пропущен охраной благодаря форме.

Он встал в оцепление у Боровицких ворот между двух милицейских взводов, поэтому присутствие незнакомого милиционера не вызвало подозрений.

Когда в ворота въехал правительственный кортеж, Ильин пропустил первую машину (обычно машина Брежнева следовала в кортежах второй). Увидев приближение второго автомобиля, он открыл огонь по лобовому стеклу из обоих пистолетов, которые прятал в рукавах шинели. За шесть секунд террорист успел выпустить 11 пуль. Но в машине Брежнева не было, а были космонавты Алексей Леонов, Андриян Николаев, Валентина Терешкова и Георгий Береговой. Шофер Илья Жарков получил смертельное ранение. Был также ранен мотоциклист эскорта. Узнав о побеге Ильина с оружием и его прилете в Москву, охрана на всякий случай убрала автомобиль Брежнева из кортежа.

Ильин был задержан на месте преступления, но судить его не стали, а объявили невменяемым и упрятали в спецпсихиатрическую больницу. Оттуда его освободили только в 1990 году, выплатив зарплату за 20 лет.

Между тем Ильин был вполне психически нормальным идейным террористом-одиночкой. В 1977 году в связи с обсуждением новой Конституции СССР он писал из больницы: "Каждый член общества имеет право на террористический акт в случае, если партия и правительство ведут политику, не соответствующую Конституции".

Ильин полагал, что комсомол себя изжил, и осуждал вторжение в Чехословакию. А еще он мечтал прославиться, как убийца Джона Кеннеди Ли Харви Освальд. Но здесь Виктору Ивановичу не повезло, поскольку Леонид Ильич остался жив и невредим.

Борис Соколов

22.01.2019